Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 24 ноября заявили, что депортация журналиста–расследователя Болота Темирова из Кыргызстана незаконна.

Дастан Бекешев отметил, что в Конституции прописано, что нельзя отнять гражданство у гражданина.

«Но, несмотря на это, вчера кыргыза кыргыз из Кыргызстана незаконно выдворил. Это уже слишком. Когда еще не было судебного решения, милиция вывела [Темирова], повезла в аэропорт и отправила в Москву. Я понимаю, он делал расследования, некоторым людям не понравилось, но мстить за счет правоохранительных органов и судов — неправильно, незаконно. […] Если так будет продолжаться, то мы станем, как Афганистан. Мы уже практически им стали», — сказал депутат.

Аида Изатбек кызы также заступилась за Болота Темирова. Она обратилась к представителям власти.

«Давайте не будем переходить грани. В прошлый раз, когда я обратилась к президенту с просьбой бережнее относиться к женщинам, что вы ответили? Ответили, что закон для всех един. А вчера мы что видели? Болота Темирова незаконно вывели из страны. Я понимаю, нарушаем, но не настолько же», — возмутилась она.

Депортация Темирова

Бишкекский горсуд 23 ноября, рассмотрев апелляцию прокуратуры на решение районного суда в отношении Темирова, принял решение выдворить его из страны, руководствуясь статьей 70 УК КР «Выдворение». По этой статье после отбытия наказания иностранные граждане или лица без гражданства выдворяются за пределы Кыргызстана.

Ранее Свердловский райсуд Бишкека оправдал Темирова по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным по делу о подделке военного билета, с помощью которого, как считают следователи, журналист «незаконно» получил паспорт. Однако Темирову не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Сам Темиров в своем последнем слове назвал дело «заказом властей». На заседании горсуда защита Темирова настаивала на полном оправдании журналиста за отсутствием состава преступления.

После того, как суд принял решение, журналиста насильно вывели из здания суда и увезли в неизвестном направлении.

Более трёх часов его местонахождение было неизвестно — Темирова не могли найти ни в ИВС, ни в спецприемниках Бишкека. Адвокат Темирова Баатыр Ботобеков комментировал журналистам, что считает пропажу своего подзащитного «насильственным исчезновением».

Ближе к вечеру Ботобеков прибыл в международный аэропорт Манас в поисках Темирова. Там он подошел к отделению милиции аэропорта, где ему сообщили, что журналиста там не держат.

Однако ближе к 20:00 в отделении милиции зашли несколько лиц в гражданской одежде, предположительно, сотрудников правоохранительных органов или ГКНБ, вывели оттуда Темирова, и в спешке, на лифте, увезли его в зал вылета.

Позже адвокаты расследователя сообщили, что Темирова депортировали из Кыргызстана в Москву.

Читать по теме: Юристы: Выдворение Болота Темирова из страны — вопиющий факт преследования

Признаки политического преследования. Как власти следили за Темировым – задолго до уголовных дел