Депутатка Эльвира Сурабалдиева на заседании Жогорку Кенеша 24 ноября заявила, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев — второй негласный президент Кыргызстана, который всех сажает и запугивает.

«Сколько президентов у нас есть в стране? Один президент, верно? А у меня такое ощущение, что у нас два президента. Причем второй — негласный президент. Ведет себя как хочет, кого хочет, сажает, как хочет запугивает», — сказала она.

Она обратилась к Ташиеву и заявила, что сотрудники ГКНБ приходят к ее родным, у которых есть бизнес, и запугивают.

«У вас что, сил только на меня хватает? У вас тоже есть жена и дочери. Моего отца 17 лет назад застрелили Бакиевы [Курманбек Бакиев – беглый президент] средь бела дня. Через 17 лет история повторяется. Не врите, что вы не при чем. Почему тогда два месяца назад приходила налоговая с проверками? А теперь спустя месяц что вы мелочитесь, как будто хотите отомстить? Депутаты здесь даже не могут уже говорить. […] Уже никто с вами и не пререкается. Я настолько в вас разочарована. Я была совсем другого мнения», – сказала она.

Камчыбек Ташиев ответил депутатке.

«Я вас не видел, не слышал, не разговаривал. С вами у меня нет никакой связи с вами. Обижайтесь на того, с кем у вас есть связь. Если вы не знаете, сколько президентов в стране, то это же стыдно. Я не делал ничего мелочного. А по выдворению, суд вынес решение, правоохранительные органы сделала расследование, прокуратура утвердила, причем тут я?» — сказал он в ответ.