Президенты Кыргызстана после прихода к власти становятся монстрами, а регионы страны теряют земли, поэтому надо перейти к президентско-парламентской форме правления. Такое заявление сделала на Курултае бывшая соратница Садыра Жапарова, экс-депутатка Жылдызкан Жолдошева. Ее речь сопровождали негодующие крики с мест и аплодисменты.

В начале своей речи экс-депутатка заявила, что Кыргызстану не подходит президентская форма правления.

«Какие бы трудности человек не пережил, кем бы он ни был, после прихода на пост президента, он становится монстром. Поэтому наша страна должна перейти на президентско-парламентскую форму правления […] К этому вопросу нужно вернуться, Садыр Нургожоевич. Неизвестно какой президент придет после вас и куда он поведет страну», — сказала она.

Во время речи Жолдошевой некоторые делегаты Курултая в зале начались раздаваться негодующие крики. В ответ Жолдошева напомнила, что на курултае у каждого есть право высказывать свое мнение. Она заявила, что некоторые из более тысячи делегатов были отобраны властями.

Также Жолдошева остановилась на вопросе решение пограничных вопросов и энергетики.

«Я открыто скажу, что наши земли в Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях уменьшились за время, когда мы решили вопрос с границами. Вы знаете, что уходят тысячи километров? Поэтому будьте осторожны. Стойте твердо на этом вопросе.

Еще [вы Акылбек Жапаров] сказали, что Камбар-Ату-1 возможно будете строить совместно с другими государствами. Вы же с какими только властями не работали и скольких президентов пережили. Я хочу сказать, что Камбар-Ата — это голова всей воды и ГЭСов. Если вы решите строить с каким-то государством, то вы лишите нас независимости. Наше богатство не золото, а вода. Поэтому откажитесь от этой идеи», — обратилась она.

Высказалась экс-депутатка и по поводу борьбы с коррупцией в стране. Она призвала президента Садыра Жапарова, если он хочет бороться с коррупцией, «не давить на депутатов, а начать со своей команды и не крышевать их». После этих слов в зале раздались аплодисменты.

«Уважаемый, Садыр Нургожоевич, когда вы выдвигались в президенты, то мы с вами […] какие только обещания не давали. Исполните их. Некоторые исполняете, но наоборот», — обратилась она.

Первый Народный Курултай в национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. В ней участвуют 1072 делегата со всей страны, из которых только 148 женщины.

Институт Народного Курултая прописан в Конституции, которая вступила в силу 5 мая 2021 года, как общественно-представительное собрание.