Загрязнение воздуха не могло стать прямой причиной 112 смертей в Бишкеке. Об этом заявил замминистра здравоохранения Улан Садыков, комментируя результаты исследования о воздействии загрязнения воздуха в столице на здоровье горожан.

Ранее ЮНИСЕФ презентовал исследование «Воздействие загрязнения воздуха на здоровье и социальные аспекты жизни женщин и детей в Бишкеке». Согласно нему, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го воздействие смога привело к 112 смертям.

«Я не думаю, что загрязнение воздуха стало прямой причиной летальных исходов. Это может быть провоцирующим фактором. Прежде чем отвечать на такой вопрос, необходимо провести серьезную проверку, необходимо научное обоснование, действительно ли это так», — сказал Садыков.

Замминистра здравоохранения Бубужан Арыкбаева отметила, что в исследовании представлены оценочные научные данные. По ее словам, исследование провел один из канадских университет.

«Эти научные данные — оценочные. Они не означают, что 112 человек умерли именно и только от загрязненного воздуха. Вчера мы отправили запрос, на основании чего выведена эта цифра. Сегодня ожидаем ответа, ЮНИСЕФ отправил запрос исследователям», — сказал она.

Арыкбаева предполагает, что цифра 112 могла быть получена в результате подсчетов в процентном соотношении.

«[Исследователи говорят, что] есть принятые в мире показатели. Они берут все смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, инсульта, рака легких и многих других заболеваний. Далее считают в процентном соотношении. Допустим, примерно в 19% от сердечно-сосудистых заболеваний загрязненный воздух выступает одним из факторов, по ишемической болезни сердца — 24%. Они могли посчитать в процентном соотношении и выйти на 112. Более точно мы сможем ответить, как получим ответ», — отметила замминистра.

На вопрос журналиста, планирует ли сам Минздрав провести подобные исследования, Арыкбаева ответила, что это «потребует больших средств» и этот «вопрос прорабатывается».

Смог в Бишкеке

Ежегодно с наступлением холодов в Бишкеке ухудшается качество воздуха, и жители страдают от смога. Также столица Кыргызстана нередко оказывается в топе мирового рейтинга городов по уровню загрязненности воздуха.

Для борьбы со смогом Кабмин 17 декабря 2021 года даже создал чрезвычайную комиссию. Она занимается принятием неотложных мер по охране здоровья граждан и разработкой решений для борьбы со смогом.

Однако до комиссии 31 марта 2021 года депутаты парламента приняли постановление «О мерах по снижению уровня загрязнения воздуха в городе Бишкек». Спустя год парламентарии признали недостаточными меры Кабинета министров по борьбе со смогом в столице.

Власти называли основными причинами загрязнения выбросы от автотранспорта и частного сектора. В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которому уголь, используемый для отопления частных домов, является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке.

Фото на главной: Михаил Дудин.