Примерно 10 кыргызских коммерческих банков перестали обслуживать российские карты «Мир», чтобы избежать вторичных санкций. Об этом на заседании фракции «Ишеним» сказал зампредседателя Нацбанка Кайып Куленбеков.

«В сентябре вышли санкции. Минфин США предъявил санкции господину Владимиру Комлеву — председателю процессингового центра, который занимается выпуском карты “Мир”. Чтобы избежать вторичных санкций, которые могут отразиться на наших банках, 9-10 банков приняли решение ограничить операции с картой “Мир”», — сказал он.

Куленбеков отметил, что Нацбанк не давал поручений коммерческим банкам — продолжать работать с картами «Мир» или нет.

«Банки самостоятельно принимают решение. Банки рискуют тем, что это может отразиться на их корреспондентских счетах. Ограничения могут быть по их счетам в зарубежных банках. В связи с этим деятельность самого банка может быть ограничена. С другой стороны, нужно думать о наших мигрантах, которые в России. Другие банки исходят из части рисков. Санкции вводились так: при заключении новых контрактов и расширении деятельности, связанной с лицом, на которого выдвинуты санкции, могут быть применены вторичные санкции. Каждый банк сам решает. Половина ограничили, половина — нет», — сказал замглавы Нацбанка.

Издание «Интерфакс» 21 сентября со ссылкой на Союз банков Кыргызстана и call-центры кредитных организаций сообщало, что банки продолжат работать с картой «Мир».

Тем временем некоторые кыргызские банки все же отказались сотрудничать с картой «Мир»: «Кыргызстан», «Бакай банк», «Дос-Кредобанк», «Компаньон», «Банк Азия», KICB, «Бай-Тушум», «Оптима банк», «Капитал банк», «Демир банк», а также государственный «Айыл Банк».

В середине сентября Минфин США предупредил о том, что работа с Национальной системой платежных карт (НСПК), которая является оператором «Мира», чревата вторичными санкциями. В ведомстве отмечали, что финансовые организации, заключающие соглашения с НСПК, «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США». В разъяснении также уточнялось, что сама НСПК не состоит в санкционных списках. При этом, ее гендиректор Владимир Комлев в день публикации разъяснения попал под санкции Минфина США.

Санкции в отношении России ввели в ответ на ее полномасштабное военное вторжение в Украину. После этого в обслуживании карт «Мир» начали отказывать банки многих стран.