Артисту театра и кино Азизу Мурадилаеву, который нуждается в пересадке печени, срочно нужен донор. Об этом сообщила общественная деятельница Ассоль Молдокматова 5 декабря на пресс-конференции.

Она отметила, что актер находится в реанимации в критическом состоянии и обратилась к президенту Садыру Жапарову.

«Ровно в час состоится оперативное хирургическое вмешательство. Необходим отток жидкости. Чтобы не произошло сложного исхода, прошу предоставить борт санавиации для того, чтобы после того, как произойдет отток жидкости вывезти его в турецкую или российскую клинику для трансплантации», — обратилась она к главе государства.

Молдокматова сообщила, что также остро необходим донор.

«У мамы Азиза возраст свыше полагающегося. Она готова была стать донором, но врачи и клиники отказывают, говоря, что это очень опасно. Будет трансплантирован небольшой участок печени. Звонила девушка, ей 26 лет, она кыргызстанка из России, готова была стать донором, но у них не сходится группа крови […]. У тети тоже группа крови не совпала», – сообщила Молдокматова.

О том, что заслуженный артист Кыргызстана Азиз Мурадилаев нуждается в срочной пересадке печени Ассоль Молдокматова сообщила 4 декабря.

Она рассказывала, что у родных актера не хватает денег для проведения дорогостоящей операции, на которую нужно $45 тысяч. На 4 декабря кыргызстанцы собрали актеру лишь $3770.

В тот же день президент Садыр Жапаров выделил Мурадилаеву $42 тысячи. В пресс-службе президента пока не прокомментировали из каких источников выделены деньги на операцию для актера.

В 2016 году актеру также собирали деньги на лечение — тогда у него диагностировали гепатит С и цирроз печени.

Азиз Мурадилаев снимался во многих фильмах, в том числе исторических. Наиболее известные картины с его участием: «Курманджан Датка» и «Я стану звездой».