Депутат Женишбек Токторбаев предложил создать депутатскую комиссию, которая расследует и даст правовую оценку нарушениям Генпрокуратуры в отношении парламентариев. С таким предложением нардеп выступил на заседании Жогорку Кенеша 7 декабря.

«После того, как мы выступили с заявлением о коррупции в прокуратуре, нас вызвали на допрос. Генпрокуратура, получив огромную власть в руки, почувствовала себя выше народа, привыкла играть с судьбами людей. Прежний глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев делал много реформ в Минздраве, но на него прокуратура возбудили 7 дел, и он сидел месяц в заключении. Позже во время следствия дела прекратили. Но кто ответит за моральный ущерб?» — сказал он.

По мнению депутата, Генпрокуратура своими действиями нарушает Конституцию и регламент Жогорку Кенеша.

«Только парламент может назначать и снимать с должности генпрокурора по предложению президента. Пусть генпрокурор не забывает об этом», — напомнил Токторбаев.

Как Токторбаева и Атазова в Генпрокуратуру вызывали

На заседании парламента 30 ноября депутат Шайлообек Атазов заявил о коррупции в органах прокуратуры в некоторых регионах. С ним согласился Женишбек Токторбаев. Он также заявил о коррупции в надзорном органе и сказал, что «после того, как прокуратуре передали функции следствия, она превратилась в монстра».

Токторбаев предложил вызвать в парламент генпрокурора Курманкула Зулушева и добавил, что «если понадобится, рассмотреть действия» главы надзорного органа.

В тот же день обоих депутатов вызвали на допрос в Генпрокуратуру.

По данным надзорного органа, нардепов вызвали на допрос в качестве свидетелей в связи с их высказываниями на заседании парламента.

«Сегодня депутаты высказали несколько обвинений в адрес прокуратуры. Для проверки их слов начато досудебное производство», — сообщил он.

На заседании парламента 1 декабря Токторбаев и Атазов заявили, что они недовольны случившимся, и назвали действия надзорного органа антиконституционными.

Атазов обратился к спикеру парламента Нурлану Шакиеву с просьбой высказать свое мнение, «нарушается ли закон, если трое прокуроров приходят к депутату в кабинет и вызывают его на допрос».

Ряд депутатов также высказались в защиту Атазова и Токторбаева. Они призвали спикера не молчать, а высказывать свое мнение о законности вызова парламентариев на допрос. Тогда Нурлан Шакиев вызвал генпрокурора Курманкула Зулушева в парламент.

Почти всесильная Генпрокуратура

Генпрокуратура получила право расследовать преступления после того, как приняли новую Конституцию 5 мая 2021 года. Затем надзорный орган предложил внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный Кодексы и Кодекс о правонарушениях и привести их в соответствие с Основным законом.

С 1 декабря 2021 года вступили в силу новые Уголовные кодексы, большую часть изменений в которые инициировала сама Генпрокуратура.

Очень много нареканий со стороны юристов вызвал тот факт, что прокуратура увеличила себе полномочия, возвратив функцию следствия.

Кроме того, юристы обращали внимание на «чудовищные откаты» в прошлое в новых кодексах, делающие силовые структуры практически всесильными. Они опасались, что произойдет «опасный разворот к тоталитарным методам работы» — ведь

Генпрокуратура внесла в проект Уголовно-процессуального кодекса нормы из кодексов 1997 года, где есть элементы коррупции и мало защищены права человека.

Юристы также критиковали Генпрокуратуру, что кодексы разрабатывали закрыто и тайно. На 70% рабочая группа состояла из силовиков и представителей госорганов, «тесно связанных с деятельностью правоохранительных структур». Журналистам даже запретили доступ к заседаниям под предлогом того, что они «не могут понять правильно обсуждаемые вопросы».