Президент Садыр Жапаров 18 декабря вылетел в Катар, где пройдет финальный матч Чемпионата мира по футболу. Пресс-служба главы государства заявила, что Жапаров полетел туда с рабочим визитом. Однако катарские СМИ сообщили, что Жапаров прибыл в Катар в качестве гостя финала Чемпионата мира по футболу.

На это отреагировал личный пресс-секретарь Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев, заявив, что эмир Катара лично пригласил президента Кыргызстана посетить страну и в том числе финальный матч Чемпионата мира по футболу. Султанбаев настаивает, что Жапаров прибыл в Катар с рабочим визитом.

«Президент Жапаров прибыл с рабочим визитом в Катар по личному приглашению эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. […] Эмир Катара лично пригласил Жапарова посетить Катар, в том числе и финальный матч Чемпионата мира по футболу – 2022», — написал он у себя в фейсбуке.

В финале Чемпионата мира по футболу встретятся сборные Аргентины и Франции.

Садыр Жапаров не раз отличался своим пристрастием к футболу. Он регулярно устраивает турниры «Мурас», где на поле встречаются команды администрации президента, чиновников, депутатов и других госслужащих.

Турнир «Мурас» проходил уже трижды. На двух из них Жапаров становился лучшим бомбардиром, а его команда занимала первое место. На последнем турнире команда президента оказалась на втором месте и получила 300 тысяч сомов. Призовой фонд турнира был выделен из президентского фонда, который в том числе формируется за счет республиканского бюджета.