В Токмоке Чуйской области 80-летнего местного жителя подозревают в систематическом изнасиловании двух несовершеннолетних девочек. Родные пострадавших жалуются на действия милиции, а правоохранители говорят, что следствие по этому делу идет.

Что говорят родные пострадавшей?

Мать пострадавших девочек в интервью информагенству 24.kg рассказала, что узнала о факте насилия над ее детьми случайно.

«Заметила, что у старшей дочери стал сильно увеличиваться живот. До этого он был незаметен. 19 декабря повела ее в больницу на осмотр. Там выяснилось, что она на 32-й неделе беременности. Врачи тут же вызвали милицию. Для меня все это стало шоком. Дочь поначалу молчала, после призналась, что ее изнасиловал 80-летний сосед. Первый раз это случилось в мае. Он заманил ее в коровник под предлогом помощи. В сентябре в том же самом коровнике он изнасиловал младшую дочь, заманив ее под тем же предлогом, когда она возвращалась со школы», — рассказывает она.

По словам женщины, «девочки подвергались насилию регулярно» и боялись сообщить о происходящем с ними из-за того, что подозреваемый «угрожал расправой».

Иллюстрация: Татьяна Зеленская для ОФ «Открытая линия».

«Сосед приходил и просил меня отпустить их к нему — помочь. Я всегда соглашалась, даже мысли не было, что пожилой человек способен на такое», — говорит она.

Женщина недовольна тем, что, несмотря на показания пострадавших детей и два написанных заявления, милиции не спешит арестовывать подозреваемого.

Что говорит милиция?

Согласно сообщению ГУВД Чуйской области, 19 декабря на имя начальника с рапортом обратился инспектор по делам детей ОВД Токмока. Он сообщил, что у местной девочки 2010 года рождения выявили беременность сроком восемь месяцев.

Этот факт зарегистрировали в ОВД Токмока и начали доследственную проверку.

20 декабря с заявлением в милицию обратилась мать девочки. Она сообщила, что их сосед 1942 года вступал в половую связь с ее дочерьми 2010 и 2008 года рождения. По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Изнасилование».

Так, следствие установило, что пострадавшие помогали убираться в доме подозреваемого.

«По уголовному делу назначены ряд экспертиз: судебно-медицинские, судебно-психиатрические и судебно-психолого-психиатрические, заключения которых еще не готовы. Также по обстоятельствам происшествия допрошены все участники уголовного дела. Расследование взято на особый контроль руководства МВД и ГУВД Чуйской области», — говорится в сообщении.

В милиции добавили, что следствие по этому делу продолжается и по его результатам примут процессуальное решение в соответствии с законодательством.

Насилие в отношении детей

По данным МВД, в Кыргызстане за первые пять месяцев 2022 года зарегистрировали более 400 фактов насилия в отношении детей. Из этих 400 фактов, 55 случаев – насилие сексуального характера.

Среди 55 случаев сексуального насилия зарегистрировано: 19 фактов изнасилования, 5 попыток сексуального насилия, 23 попытки насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек, а также 8 фактов развратных действий.

При этом количество фактов насилия в отношении детей с каждым годом растет. В конце июля министр внутренних дел Улан Ниязбеков сообщил о росте числа преступлений в отношении несовершеннолетних.

Зачастую дела не доходят до суда, так как в большинстве случаев насилие в отношении детей совершается родственниками. Даже если семьи пострадавших решаются написать заявление, потом они его могут забрать, договорившись с родственниками.

Если вы стали жертвой или очевидцем детского насилия, то вы можете позвонить в Центр «Телефон доверия для детей» анонимно и бесплатно по номеру 111.

Центр принимает звонки со всех регионов страны, а также работает ежедневно и круглосуточно. Вас могут проконсультировать, оказать психологическую помощь, если вам нужна помощь правоохранительных органов, обращение перенаправят к ним.

Также работают центры помощи детям, пострадавшим от насилия:

  • Чуйская область, Бишкек, ул. Карасаева №73. Телефоны: 0312 442510, 0312 442574, 0312 542934;
  • Ошская область, Ош, ул. Гапара Айтиева, 5/1. Телефон: 03222 62288;
  • Талаская область, Талас. Телефон: 0778 4366775;
  • Ысык-Кульская область, Каракол, ул. Жамансариева № 163. Телефоны: 03922 50405, 03922 50212;
  • Ысык-Кульская область, село Тюп, ул. Иссык-Кульская №33. Телефон: 03945 24546.