В Кыргызстане с 30 декабря электронные документы начнут иметь юридическую силу. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Сообщается, что отныне кыргызстанцы могут предъявлять пакет документов в цифровом формате государственным учреждениям, органам местного самоуправления, юридическим и частным структурам.

В мобильном приложении «Түндүк» доступны электронные версии паспорта, свидетельства о рождении, водительского удостоверения и других документов.

«Түндүк» — мобильное приложение госпортала электронных услуг. В нем можно онлайн оставить заявление в нужное учреждение, а также оплатить государственные и муниципальные услуги.

В июле президент Садыр Жапаров раскритиковал госслужащих за то, что те используют в работе «тонны бумаги», и призвал их работать на планшете.

После этого председатель Кабмина Акылбек Жапаров поручил, чтобы с 11 мая все государственные ведомства и структуры переходили на электронное документирование. В начале января он заверил, что все госорганы готовы перейти на электронный документооборот.

Президент еще в конце прошлого года распоряжался, чтобы госструктуры переходили на электронное документирование.

Фото на главной: Гүлжан Турдубаева / «Азаттык».

Авторка материала — Каным Кыдырова.

Читать еще: Кабмин снова создал госучреждение «Тундук», которое закрыл в прошлом году