ГКНБ вернул государству земельный участок ценой 371 миллион сомов в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области, выданный пансионату «Акун» 14 лет назад. Пансионатом «Акун» владеет семья экс-спикера парламента Кыргызстана Чыныбая Турсунбекова. Он умер в 2020 году.

Решение о передаче 17,65 гектаров земли в частную собственность пансионата «Акун» Иссык-Кульский районный суд вынес в 2008 году, когда Турсунбеков возглавлял «Бишкекский мелькомбинат». В 2010 году он стал депутатом Жогорку кенеша, а в 2016-м — спикером парламента страны.

ГКНБ не уточняет, когда возбудил уголовное дело по поводу незаконной передачи земли пансионату, но сообщает, что земельный участок перешел на баланс государства. В ходе следствия выяснилось, что орган регистрации незаконно выдал госакт о праве частной собственности на землю.

Покойный Чыныбай Турсунбеков был спикером Жогорку Кенеша в 2015-2016 годах, будучи депутатом V и VI созывов. Он был не только политиком и бизнесменом, но и поэтом, выпустив несколько поэтических сборников.