Бывшие земельные участки Максима Бакиева, сына второго свергнутого президента страны, по улице Скрябина 45 и 45а в Бишкеке перешли в собственность управделами президента. Об этом говорится в ответе Госстроя на депутатский запрос Дастана Бекешева, который парламентарий опубликовал в своем телеграм-канале.

В документе указано, что на участке площадью 1,287 га хотят построить жилые многоэтажные дома (до 15 этажей) и детский сад. Отмечается, что проект застройки был одобрен Градостроительным советом «Бишкекглавархитектуры», но пока разрешения на строительство у управделами президента нет.

Скриншот с Google Earth.

В 2017 году парламентская комиссия выявила, что сотрудники Госрегистрационной службы имеют отношение к незаконной продаже земли, которая ранее принадлежала Максиму Бакиеву. По данным комиссии, участок, расположенный по улице Скрябина, 45а, площадью 1,28 га, на который наложен арест, продали в частные руки.

Действовавший на тот момент глава ГРС Тайырбек Сарпашев заявлял, что рыночная стоимость этого участка $3 млн долларов, но его продали всего за 2,5 млн сомов. Сообщалось, что участок купил некий гражданин Элдар Туратбекок у компании «Глобал Эдвертайзинг», которая принадлежала Максиму Бакиеву.

В декабре 2022 года Дастан Бекешев у себя в Twitter написал, что на улице Скрябина 45-45а «планируется какая-то стройка».