Повышение стоимости проезда в автобусах и троллейбусах не коснется тех, кто оплачивает поездки безналичным способом. Об этом в интервью «Азаттыку» сказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Максат Нусувалиев.

По его словам, оплата за проезд в автобусах и троллейбусах так и останется в размере 11 сомов тем, кто оплачивает поездку электронным способом: «Тулпаром», Visa, «Элкарт» или другими картами, а также через QR-код мобильными кошельками. Для тех, кто будет оплачивать наличными, оплату за проезд предлагают повысить до 15 сомов.

Нусувалиев добавил, что повышение оплаты за проезд также не коснется тех, кто имеет социальные льготы. Он отметил, что проект постановления о повышение цен на проезд — это пока предложение, которое будет месяц на общественном обсуждении.

Одно из предложенных нововведений — ночные маршрутки. Проезд на них с 20:30 до 6 утра обойдется в 32 сома.

«[Мы предлагаем это], потому что было много обращений к нам о том, что те, кто возвращаются с работы поздно, вынуждены вызывать дорогие такси. Поэтому число ночных маршруток будет увеличено», — сообщил Нусувалиев.

О том, что столичный муниципалитет предлагает поднять тарифы на проезд в общественном транспорте стало известно 25 января.

В мэрии предлагают установить следующие тарифы:

  • в троллейбусах и автобусах — 15 сомов;
  • в маршрутках, независимо от формы собственности, с 6 утра до 20:30 — 21 сом, с 20:30 до 6 утра — 32 сома;
  • в экспрессных маршрутках, независимо от формы собственности, в маршрутках № 233, 234 — 22 сома, № 123, 226, 252 — 32 сома.

При повышении тарифа стоимость месячной транспортной карты (электронного проездного билета) составит:

  • для школьников — 320 сомов;
  • общий (для проезда в троллейбусе, муниципальном автобусе) — 920 сомов.

В последний раз городские власти меняли тарифы на проезд в общественном транспорте в конце 2021 года. Сейчас проезд в автобусах и троллейбусах стоит 11 сомов, а в маршрутках — 15 сомов.