Кабинет министров предлагает разрешить членам Кабмина и руководителям структурных подразделений администрации президента занимать должности в коммерческих организациях с госдолей. Проект закона опубликовали на сайте Жогорку Кенеша.

Изменения хотят внести в конституционный закон «О Кабинете министров». Инициатором выступает сам Кабмин.

В справке-обосновании говорится, что нужно разрешить госслужащим быть членами совета директоров или наблюдательного совета компаний с госдолей.

По мнению Кабмина, если госслужащие будут занимать должности в некоммерческих организациях, то они будут стратегически управлять компанией и защищать государственные интересы.

В правительстве считают, что проект закона не нуждается в общественном обсуждении и предлагаемые поправки не понесут за собой коррупционных последствий.

Но депутатка Эльвира Сурабалдиева и Генпрокуратура так не считают.

На заседании парламентского комитета 23 января Сурабалдиева спросила у замгенпрокурора Умуткан Конкубаевой, насколько предлагаемые изменения несут в себе коррупционные риски.

«Коррупционные риски есть. Госслужащий не имеет права вести деятельность в дополнительных коммерческих должностях», — ответила она.

В ответ Сурабалдиева поинтересовалась, «почему тогда глава Кабмина Акылбек Жапаров 15 декабря принес законопроект в парламент».

«Вы одной рукой предлагаете такой закон, другой собираетесь бороться с коррупцией? Замгенпрокурора говорит, что в этом большие коррупционные риски, а при этом премьер-министр приносит такой законопроект в парламент. Вот кого мы должны слушаться?», — спросила она Конкубаеву.

Замгенпрокурора ответила, что еще не знакома с изменениями, предлагаемыми Кабмином и пообещала с ними ознакомиться. Депутатка надеется, что надзорный орган будет до конца придерживаться своей позиции.