По итогам государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан подписаны 25 различных документов. Об этом сообщили в администрации президента Кыргызстана.

Так, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиеев подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном. Они договорились совместно укреплять и развивать политические и торгово-экономические отношения, а также вопросы безопасности.

«Стороны выразили намерение продолжать развивать сотрудничество в военной и военно-технической областях на основе существующих соглашений, а также совершенствовать соответствующую договорно-правовую базу», — говорится в Декларации.

Также подписано Соглашение о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызстане. Ранее сообщалось, что власти Кыргызстана и Узбекистана планируют построить автозавод в селе Ак-Суу Московского района Чуйской области. Ожидается, что на начальном этапе там будут выпускать по 3 тысячи автомобилей в год.

«В рамках промышленной кооперации предложено проработать новые инвестиционные проекты на сумму порядка $500 млн. Это производство автомобилей, современной бытовой техники, стройматериалов, совместная добыча и переработка полезных ископаемых», – сказал Мирзиеев на встрече с Садыром Жапаровым в расширенном формате.

Кроме того подписано соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики между министерствами двух стран. Ведомства Кыргызстана и Узбекистана уже подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству Чаткальского каскада ГЭС.

Также по итогам госвизита подписали:

  • Программу стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы;
  • Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • Соглашение о развитии сотрудничества в угольной промышленности между Минэнерго Кыргызстана и Узбекистана;
  • Протокол к Соглашению о взаимных поездках граждан.

Накануне на кыргызско-узбекском бизнес-форуме подписали 11 документов на $168 млн.

Шавкат Мирзиеев прибыл с двухдневным государственным визитом в Кыргызстан 26 января.

Одним из ключевых моментов встречи президентов стало то, что Кемпир-Абад теперь официально перешёл Узбекистану — Жапаров и Мирзиеев подписали протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской границы.

После этого президент Кыргызстана отметил, что в пограничных вопросах с Узбекистаном «поставлена точка». Мирзиеев же сказал, что это «историческое событие, которое на протяжении многих лет ждали народы двух республик».

Читать по теме: Политика, коррупция, бизнес – узбекский оппозиционер Бурханов о том, что стоит за сделкой по Кемпир-Абаду