В мэрии Бишкека 30 января сообщили, что прошло заседание специальной комиссии по загрязнению воздуха в городе. На нем мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров представил план мероприятий по решению вопросов, влияющих на качество воздуха в городе.

В плане есть среднесрочные мероприятия — это те, что должны выполнить до 2025 года, и долгосрочные — те, что необходимо реализовать в период с 2025 по 2050 годы.

Что хочет сделать мэрия:

  • в 2023 году газифицировать пять жилмассивов и внедрить альтернативные источники отопления (например, тепловые насосы), а все 22 котельные перевести на газ;
  • бишкекчанам в предстоящий отопительный сезон хотят запретить отапливать дома кара-кечинским углем, а взамен будут ввозить больше казахстанского высококалорийного угля;
  • построить в жилмассивах 12 муниципальных бань, чтобы сократить частные бани, которые используют уголь;
  • начать строительство завода по переработке отходов;
  • закупить 500 единиц экологичного общественного транспорта и постепенно увеличить их число до 1 500, выделить для них и такси отдельную полосу на дорогах;
  • купить 500 единиц одноцветных электрических такси — нужен инвестор;
  • увеличить парковые зоны Бишкека на 21,6 гектара и построить «зеленые коридоры»;
  • расширить территорию столицы за счет Чуйской области с разработкой генплана;
  • восстановить ТЭЦ-2.

Также на заседании предложили перенести железную дорогу за пределы города, а рынки, автовокзалы и ЦОНы, расположенные в центре, на окраину столицы, чтобы уменьшить заторы на дорогах. Кроме того предложили контролировать строительство многоэтажек и расширить существующие дороги, а также пробить новые. Включены ли они в план мероприятий неизвестно.

Отмечается, что все вопросы, которые обсудили на заседании градоначальник озвучил главе Кабмина Акылбеку Жапарову. Председатель Кабмина в ответ внес свои предложения и замечания.

Смог в Бишкеке

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Читать по теме: Глава Минприроды предлагает запретить ввоз в Кыргызстан бензина и дизеля класса ниже Евро-5

Фото на главной: Бектур Стамкулов / «Азаттык».