Главу Кабмина Акылбека Жапарова не снимут с его поста, пока он работает чисто. Об этом в очередном интервью информагентству «Кабар» заявил президент Садыр Жапаров.

Журналист сказал, что в последнее время высказывается много критики в адрес Акылбека Жапарова, а также есть требования об его отставке. По мнению журналиста, такое могло произойти отчасти из-за ОСАГО.

Глава государства сказал, что подавляющее большинство тех, кто это требует, «хотели бы сами занять» кресло главы Кабмина. По его мнению, они и заставляют блогеров писать такие «очерняющие статьи». Президент добавил, что знает, кто занимается этим.

«Пока Акылбек Жапаров продолжает работать чисто, он не уйдет. Тем более за 30 лет мы сменили 35 глав правительств, чем можем войти в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас государственное устройство, система госуправления уже не те, что раньше, они другие. Конечно, я как глава государства внимательно слежу за каждым шагом [главы Кабмина]. Если они идут неправильным путем, я скажу им: “Вы идете неправильным путем. Правительство, остановитесь”», — отметил он.

Недавно глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков говорил об оскорблениях в соцсетях Акылбека Жапарова, касающихся внешности и репутации главы Кабмина. Он отметил, что Жапаров «является известным государственным деятелем, последовательно прошедшим все уровни госслужбы и известен как сильный кризис-менеджер, благодаря которому увеличился государственный бюджет, зарплаты и соцвыплаты в ряде отраслей».

Нынешний состав Кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым утвердили 13 октября 2021 года. Кандидатуру Жапарова на пост председателя Кабинета министров предложил сам президент.

Садыр Жапаров объяснил назначение Жапарова тем, что они «договорились» о том, что Кабмин увеличит поступления в бюджет.