Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил на совещании 1 февраля, что сейчас идут переговоры с властями Кыргызстана о перезапуске подземного газохранилища «Северный Сох». Об этом передает нацинформагентство Узбекистана.

«К сожалению, подземное газохранилище в Сохе было закрыто по некоторым причинам. Мы также согласовали этот вопрос с [президентом] Садыром Жапаровым во время государственного визита в Кыргызстан. В ближайшее время наш министр энергетики поедет в Кыргызстан и согласует технические моменты», — сказал Мирзиёев.

Отвечая на вопросы журналиста, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сказал, что основная часть газохранилища находится в Кыргызстане, а компрессоры — в Узбекистане и сейчас ведутся переговоры о совместном использовании объекта.

По данным Мирзамахмудова, объем подземного газохранилища «Северный Сох» составляет примерно 2,5-3 миллиарда кубометров, из них может быть использовано 1,3 миллиарда кубометров газа, а остальное находится в буферной зоне.

«Это означает, что зимой мы сможем ежедневно поставлять в долину 13 миллионов кубометров газа. […] Ведутся переговоры об общем использовании объекта. В первую очередь, рабочая группа детально изучит все технические и экономические аспекты. Здание много лет не использовали, необходимо тщательно все изучить и проанализировать. После этого условия будут согласованы. Возможно, это будет на праве аренды, но пока рано что-то говорить», — пояснил министр.

В Министерстве энергетики Кыргызстана сообщили «Клоопу», что предоставят информацию позже.

Газохранилище «Северный Сох»

Кабинет министров еще в июне 2022 года поручил ФУГИ передать Министерству энергетики подземное газохранилище «Северный Сох», расположенное в Кадамжайском районе Баткенской области.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров подписал постановление о создании госпредприятия «Кыргызтранснефтегаз» при Минэнерго, которому дали право национального оператора по транспортировке, хранению, переработке природного и сжиженного газа и продаже нефти, газа и продуктов их переработки.

В ноябре 2022 года Жапаров сообщил, что газохранилище переходит госпредприятию «Кыргызгазтранс».

При этом еще тогда Жапаров говорил, что они предлагают властям Узбекистана совместное использование газохранилища.