Депутат парламента Дастан Бекешев предложил повысить тарифы на воду для автомоек. Об этом нардеп написал в своем телеграмм-канале.

По его словам, в Бишкеке много автомоек, которые используют питьевую воду без вторичной и многократной фильтрации.

Он утверждает, что повышение тарифов на питьевую воду, канализацию и обслуживание внутридомовых сетей неизбежно. По словам депутата, тарифы на электроэнергию растут, а насосные станции работают на электричестве.

«Более того, нашему “Бишкекводоканалу” нужно рассчитаться с кредитами», — написал Бекешев.

Кроме того, он предложил начать вводить новые тарифы не с 1 февраля (задним числом), а с 1 апреля, а также округлить тарифы до полного сома. Например, вместо 10,45 сомов оставить 10 сомов ровно.

«Округление упростит задачу самостоятельного расчета тарифов. С тыйынами играться выгодно «Бишкекводоканалу», а мы их не замечаем», — заявил депутат.

При этом он добавил, что у «Бишкекводоканала» есть много возможностей для злоупотребления и заработка на незнании граждан, поскольку для воды используют старые механические счетчики, а не умные.

Мэрия Бишкека предложила повысить тарифы на питьевую воду и стоки с 8,1 до 10,45 за один кубометр воды. Чиновники утверждают, что текущие тарифы ниже реальных затрат, из-за чего «Бишкекводоканал» находится в тяжелом финансовом положении.

В последний раз тарифы на холодную воду и пользование канализацией в Бишкеке повышали в 2019 году. Тогда также отмечалось, что тарифы ниже себестоимости, а «Бишкекводоканал» работает в убыток.