МЧС Кыргызстана 6 февраля отправит группу из 63 спасателей в Турцию для оказания помощи. Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на главу пресс-службы ведомства Алима Токторова.

«В отряде спасателей есть психологи и медики. Наши сотрудники, которые должны отправится в Турцию, приезжают и из Оша. Если успеем, то они сегодня вылетят, если нет, то завтра [7 февраля]. Спасатели повезут с собой на спецборте всю спасательную комплектацию, это палатки, продукты для работы в полевых условиях. Среди них будут еще два кинолога», — сообщил он.

Землетрясение в Турции магнитудой 7,4 балла произошло 6 февраля примерно в 04:17 утра по местному времени. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией.

Турецкое издание Anadolu со ссылкой на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана пишет, что в результате землетрясения погибли по меньшей мере 912 человек и 5 385 человек получили ранения. По словам Эрдогана, нынешнее землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года, когда погибли более 32 тысяч человек. Он отметил, что «цифра в 912 погибших — не окончательная».

Сирийское агентство Sana пишет, число погибших в стране при землетрясении как минимум 371 человек, еще 1 089 пострадали.

СМИ пишут, что продолжающиеся подземные толчки после нового землетрясения, помимо Турции и Сирии, также ощущаются в Батуми (Грузии), Багдаде (Ирак), а также в Израиле, Абхазии и на Кипре.

Фото на главной иллюстративное.