Депутат Дастан Бекешев предложил ввести обязательное страхование жилья от последствий стихийных бедствий. Об этом он написал в своем телеграмм-канале на фоне сильнейших землетрясений, произошедших в Турции 6 февраля.

По его словам, в Кыргызстане есть норма о страховании жилья, но она не обязательна и ее отсутствие не влечет никакой ответственности. Бекешев говорит, что эту ситуацию пора менять, учитывая качество новых жилых домов в Бишкеке и сейсмоопасность региона.

«Государству пора отходить от философии, что строительный бизнес главнее человеческих судеб. Коррупция при выдаче разрешений, отсутствие какого-либо контроля при строительстве, либерализация строительного бизнеса привела к тому, что каждый кто заимел деньги, стал строителем. В результате практически все новые «элитки» могут рассыпаться от землетрясения в нашей стране», — написал нардеп.

Он утверждает, что строительный бизнес нужно жестко контролировать от стадии получения разрешений на строительство и в течение 10 лет после ввода дома в эксплуатацию. Бекешев уверен, что многие стройкомпании не выдерживают стандартов, экономя на качественном бетоне, арматуре и других материалах.

Землетрясения в Турции

Землетрясение в Турции магнитудой 7,4 балла произошло 6 февраля примерно в 04:17 утра по местному времени. Эпицентр находился в 26 км от города Газиантеп на юго-востоке страны, неподалеку от границы с Сирией. Позже днем зафиксировали новое землетрясение в центральной части Турции, его силу оценили в 7,7 балла.

По официальным данным, в Турции погибло более 3 тысяч человек, еще более 20 тысяч человек получили ранения. Власти Сирии сообщают о не менее 1 444 погибших и тысячах раненных.

По оценкам ООН, это бедствие стало самым сильным землетрясением, которое произошло в Турции с 1939 года, когда результате Эрзинджанского землетрясения погибли почти 33 тысячи человек. В Турции объявили семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.