Президент Садыр Жапаров 13 февраля прилетел в Будапешт (Венгрия) с официальным визитом на борту №1 самолета ТУ-154, а не на частном бизнес-джете.

В администрации президента пока не комментируют, почему в этот раз Жапаров воспользовался бортом №1, а не частным самолетом. Ранее в администрации Жапарова говорили, что президенту приходится летать на частных самолетах, потому что борт №1 считается устаревшим и небезопасным.

Они также говорили, что некоторые страны отказываются принимать в своих аэропортах борт №1.

Поэтому Жапаров и глава Кабмина Акылбек Жапаров часто летают в зарубежные страны бизнес-джетах. В последний раз президент летал на частном самолете в Катар, где посмотрел финал чемпионата мира по футболу.

По оценкам журналистов, такие перелеты могут обходиться бюджету страны в десятки тысяч долларов. При этом власти Кыргызстана настаивают, что не платят за использование бизнес-джетов, а лишь покрывают расходы на авиационное топливо.

Кроме того, администрация президента готовится приобрести в лизинг один из частных самолетов – это будет либо Bombardier Challenger, либо Embraer Legacy.

Борт №1 — самолет ТУ-154 был выпущен в 1993 году. Его в 2006 году Кыргызстану подарил российский президент Владимир Путин. С тех пор на нем летали кыргызские президенты, пока Жапаров не начал пользоваться услугами частных бизнес-джетов.