В Кыргызстане хотят ликвидировать общественные советы. Такой законопроект Минюст вынес на общественное обсуждение.

Что такое общественные советы?

Общественные советы формируются при министерствах и госкомитетах. Они помогают госорганам и гражданам взаимодействовать между собой.

В составы советов входят представители некоммерческих организаций, научных кругов, бизнес-ассоциаций, профессиональных и отраслевых союзов, а также эксперты.

Общественные советы участвуют в разработке и общественном обсуждении проектов нормативно-правовых актов (НПА), рассматривают общественные инициативы и рекомендуют госорганам то, как можно улучшить ту или иную отрасль страны.

Почему Кабмин хочет их ликвидировать?

Минюст свое желание ликвидировать общественные советы обосновывает тем, что якобы «они неэффективны».

«Они не вносят конкретные предложения, потому что все проекты НПА инициируют и разрабатывают госорганы самостоятельно», — пишут инициаторы.

Минюст считает, что граждане могут участвовать в работе госоргана и без помощи общественных советов.

«Например, акты размещают на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения. А почти во всех составах рабочих групп и комиссий госорганов есть граждане», — говорят в ведомстве.

В министерстве пообещали, что госорганы не прекратят работать с обществом.

Общественные советы выступают против

Между тем, общественные cоветы выступили против своей ликвидации и обратились к президенту Садыру Жапарову. В обращении они просят президента отозвать законопроект о ликвидации общественных советов и обеспечить исполнение Кабмином закона о советах. Они также просят президента о встрече, в которой расскажут о результатах своей работы.

Они напомнили, что общественные советы создала своим указом в сентябре 2010 года тогдашняя глава государства Роза Отунбаева, а сейчас в советах на волонтерской основе работают более 400 граждан.

Члены общественных советов отметили, что у них две функции:

  • консультативная: давать рекомендации министерствам и ведомствам по улучшению их работы, предлагать альтернативные пути решения существующих в обществе проблем;
  • наблюдательная: наблюдать за тем, чтобы министерства и ведомства правильно использовали бюджетные и иные средства, законно проводили тендеры, конкурсы и другие мероприятия.

Общественные советы пожаловались, что после октябрьской событий 2020 года отношение госорганов к ним ухудшилось.

«Кабмин игнорирует нас и не исполняет положения закона о советах, не проводит ежегодные конференции вместе с советами, не назначает ответственных сотрудников по взаимодействию с советами, саботирует отбор новых членов. Игнорирование Кабмина уже привело к негативным последствиям, а именно к росту уровня коррупции в Кыргызстане», — отметили авторы обращения.

По информации обратившихся, слова Кабмина о неэффективности советов — не соответствуют действительности.

«Мы за 12 лет разработали и передали госорганам много эффективных рекомендаций по развитию страны. Абсолютное большинство этих рекомендаций не оценили и не приняли прежние и нынешние руководителями страны. Если бы их приняли, то темпы роста экономики страны и снижения уровня коррупции были бы не хуже, чем в Грузии», — отметили они.

Они считают, что обещание Кабмина о том, что граждане могут направлять свои предложения по развитию страны госорганам напрямую — тоже несостоятельно, «потому что в большинстве случаев граждане на свои обращения в госорганы получают формальные “отписки”».

«Было бы большой ошибкой со стороны госорганов, если они отвергнут предлагаемую помощь своих граждан в развитии страны. Ликвидация общественных советов, несомненно, приведет к дальнейшему росту коррупции и негативно скажется в развитии страны», — отметили авторы обращения.