Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков заявил, что гражданам в случае угроз от имени главы государства Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева нужно обращаться в правоохранительные органы. Об этом Орунбеков написал на своей странице в Facebook.

«Президент Садыр Жапаров четко заявил, что закон будет единым для всех, и это безупречно выполняется по сей день. Закон не позволяет использовать имя главы государства и его родственников в целях реализации личных интересов, и мы предупреждаем, что в противном случае будут приняты строгие меры», — написал Орунбеков.

Такое заявление глава пресс-службы президента сделал после задержания в Джалал-Абаде бывшего сотрудника прокуратуры. По информации ГКНБ, он вымогал деньги у госслужащих, прикрываясь якобы имеющимися связями с президентом, председателем ГКНБ и генеральным прокурором.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый вымогал у госслужащих три тысячи и десять тысяч долларов, заставлял людей оформить кредит на 150 тысяч сомов, чтобы купить дорогие телефоны, которые затем присваивал.