Гостелеканал ЭлТР подал в суд на «Политклинику». Об этом сообщили в самом издании, ссылаясь на копию жалобы.

Отмечается, что причиной для подачи в суд стал видеоматериал «Политклиники», в котором по мнению ЭлТР есть несоответствия действительности. Журналисты «Политклиники» разобрали сюжет ЭлТР о том, что во время президентства Садыра Жапарова не брали кредитов на энергосектор и выявили, что это информация не соответствует действительности.

В ЭлТР же считают, что «Политклиника» своим материалом «подорвала репутацию сотрудников и телеканала». Гостелеканал требует, чтобы «Политклиника» удалила этот видеоматериал и выпустило опровержение.

В качестве компенсации за моральный вред ЭлТР просит суд взыскать с «Политклиники» 10 млн сомов — 7 млн от редакции и 3 млн от журналиста Тыныстана Асыпбека, который и был ведущим в видеоматериале.

«ПолитКлиника» vs ЭлТР: Предыстория

3 февраля издание «ПолитКлиника» опровергло информацию из сюжета ЭлТР, в котором говорилось, что «Садыр Жапаров не брал кредиты на энергосектор».

Уже 8 февраля ЭлТР выпустил спецрепортаж, в котором обвинил «ПолитКлинику» и главу издания Дильбар Алимову в якобы распространении ложной информации. Кроме того, в гостелеканале заявили, что готовы подать в суд на издание и потребовали удалить видеоматериал.

Этим сюжетом ЭлТР на своей странице в Фейсбуке поделился руководитель пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков. Он обвинил издание в распространении недостоверной информации. Орунбеков заявил, что материал «ПолитКлиники» в администрации президента считают «манипулированием информацией, недобросовестным враньем, безответственным отношением к своему делу и целенаправленным очернением».

В ответ на обвинения «ПолитКлиника» заявила, что озвученная в видеоматериале информация взята из открытых источников, и отметили, что готовы доказать свою правоту в суде.

Читать по теме: T-media: Большинство комментаторов, поддержавших Дайырбека Орунбекова — сотрудники госорганов, НТРК и ЭлТР