38-летняя жительница села Максат Баткенской области Мухаббат Рахмонбердиева, раненная во время вооруженного конфликта в Баткене в сентябре 2022 года, нуждается в помощи. О ее состоянии здоровья узнало издание «Бишкек 24».

Рахмонбердиева сейчас живет с родителями и четырьмя детьми в съемном доме в новостройке Ак-Жар в Бишкеке. Ее муж погиб от взрыва снаряда в прошлом году во время вооруженного конфликта на крыгызско-таджикской границе. Сама женщина четыре раза перенесла операцию на ногу, сейчас она в постели.

Отец Мухаббат Турдикул Рахмонбердиев говорит, что после смерти мужа его дочь до сих пор не может получить пособия для четырех детей. Он добавил, что из-за недостатка денег внуки не посещают школу.

«В левую ногу дочери попала пуля, она проломила ее кости. […] Дочка прикована к постели, мы с ее мамой [женой] ухаживаем за детьми. Им сейчас нужен дом, есть четверо детей», — рассказал Рахмонбердиев.

Рахмонбердиев добавил, что его дочь состоит на учете с эпилепсией и получает пособие в размере 3 тысяч сомов. Но этих денег не хватает на проживание семьи.

«Нет кормильца. Дом их расположен в селе Максат на границе прям. В прошлом году снесли стену дома, хотели построить новый дом, но успели только покрыть крышу, все осталось теперь. Жить там невозможно. Если что-то случится, она не успеет даже сбежать с четырьмя детьми, там небезопасно», — сказал он.

Желающие помочь Мухаббат Рахмонбердиевой могут перечислить деньги на счета:

  • Элкарт — 9417 0894 4120 5268 (Турдикул Рахмонбердиев);
  • Элкарт — 9417 0894 4061 2324 (Мухаббат Рахмонбердиева);
  • Позвонить по номеру: 0222 94 26 26 (папа).