Депутаты Жогорку Кенеша предложили разрешить иностранным гражданам и юрлицам покупать в собственность объекты рекреации на Иссык-Куле, а также земельные участки под ними. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение 27 февраля.

Его разработали парламентарии Балбак Тулобаев, Бактыбек Сыдыков и Эльмурза Сатыбалдиев.

По их мнению, если разрешить иностранцам владеть пансионатами, курортами, домами отдыха, коттеджными поселками, гостевыми домами, и землей под ними, то это «будет способствовать развитию эколого-экономической системы “Иссык-Куль” и привлечет иностранные инвестиции в страну».

«С развитием рыночной экономики Кыргызской Республики, туризма, спорта и курортно-рекреационного региона в целом, возникает необходимость строительства инновационных курортно-рекреационных объектов и создания принципиально новой, идущей в ногу со временем инфраструктуры, что напрямую связано с привлечением инвестиций в развитие курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль, в том числе иностранных», — говорится в справке обосновании.

Кроме того, законопроект предлагает дать иностранцам право срочного (временного) пользования земельными участками, на которых расположены объекты рекреации по всей стране, за исключением приграничных территорий, в том числе имеющих особый статус. Это, как считают разработчики, «даст возможность иностранным лицам инвестировать в туристическую отрасль».

Озеро Иссык-Куль считается одним из главных туристических объектов Кыргызстана. Вокруг него расположены сотни пансионатов, гостевых домов и отелей.

С 2023 года им запрещено работать без очистных сооружений. Такой указ издал президент Садыр Жапаров в апреле прошлого года для «предотвращения экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль».