Государственная ипотечная компания выставила на продажу двухэтажный дом по адресу ул. 3-я линия VIP-городок «Сары-Озон» село Орто-Сай Чуйской области. Стартовая цена дома составляет 68 млн 755 тысяч сомов (более $786 тысяч).

Сообщается, что для участия в аукционе необходимо внести гарантийный взнос в 20 тысяч сомов и до начала торгов подать заявку. Прием заявок заканчивается 6 марта, а на следующий день в 15:00 в Бишкеке на улице Токтогула 228 пройдет сам аукцион.

История дома

Двухэтажный дом, который выставила на продажу ГИК, ранее принадлежал экс-судье Верховного суда Камилю Осмоналиеву. В конце 2020 года его задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в незаконном обогащении и водворили в СИЗО. По данным ГКНБ, он приобрел элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, коммерческие объекты в торговых центрах, а также он и его родственники могли позволить себе отдых на популярных мировых курортах.

По данным журналистов Temirov Live, вскоре после задержания ГКНБ наложил арест на дом Осмоналиева по адресу ул. 3-я линия село Орто-Сай. Однако в ходе следствия ГКНБ снял арест с дома и в сети появились несколько объявлений о продаже этой элитной недвижимости почти за $1 млн.

В марте 2021 года Осмоналиев выплатил государству 70 млн сомов причиненного ущерба и вышел под подписку о невыезде. В ГКНБ сообщали, что он обязался выплатить еще 44 млн сомов в течение трех месяцев. Дом в VIP-городке перешел в собственность государства и его в марте 2022 года передали Кыргызскому Национальному театру «Манас».