Кыргызский борец Акжол Махмудов взял золото на турнире по борьбе в Болгарии в весовой категории до 77 килограммов.

В финале Махмудов боролся со спортсменом из Армении, но счет боя после финального свистка составил 1:1. Судьи отдали победу кыргызстанцу, так как он последним выиграл свое очко.

Это второе золото для борцов из Кыргызстана на этом турнире. Ранее Жоламан Шаршенбеков выиграл золото в весовой категории до 60 килограмм.

В соревнования также принимали участие еще двое кыргызских борцов Амантур Исмаилов и Үзүр Жусупбеков, но они не смогли пройти дальше четвертьфинала.

Международный турнир Dan Kolov — Nikola Petrov стартовал 2 марта в Софии, столице Болгарии.

Акжол Махмудов занимает второе место в рейтинге лучших борцов по версии Объединенного мира борьбы (UWW) в весовой категории до 77 килограммов. Он — чемпион мира по греко-римской борьбе, обладатель золота Исламских игр солидарности и победитель чемпионата Азии, а также серебряный призер Олимпийских игр в Токио.Жоломан Шаршенбеков считается лучшим борцом 2022 года греко-римского стиля по версии Объединенного мира борьбы (UWW). Кроме того, кыргызстанец возглавляет рейтинг UWW в весовой категории до 60 килограммов. Он чемпион Азии, двукратный серебряный призер Чемпионата мира и победитель Кубка мира.