В Бишкеке 8 марта прошел ежегодный марш за права женщин. В этом году темой марша стала солидарность в достижении женской свободы и борьба за свободу слова. Около 500 участниц и участников прошли по городу от Дворца спорта до памятника Борцам революции.

До начала марша корреспондентки «Клоопа» сообщили, что сотрудники милиции выборочно подходят к гражданам, у которых есть плакаты на украинском языке или с ЛГБТ-символикой.

У одного из участников по просьбе милиционера в гражданском забрали плакат с надписью на украинском языке «Слава жінкам» — «Слава женщинам».

Также милиционеры задержали одного из участников марша, у которого была ЛГБТ-символика. За несколько минут до задержания к нему подходили милиционеры и ее просили убрать. В милиции пока не прокомментировали задержание мужчины.

Сам марш начался у Дворца спорта имени К.Кожомкула и завершился у памятника Борцам революции.

Участницы и участники марша в ходе марша скандировали лозунги: «Эркин кыз — эркин Кыргызстан!» («Свободная девушка — свободный Кыргызстан»), «Нет патриархату!», «Нет насилию!», «Милиция должна быть исправлена!» и другие.

У памятника Борцам революции участницы марша разорвали плакат, на котором было написано красным цветом слово «патриархат».

«Патриархат бывает кровавым. Поэтому пусть патриархат уходит, а женщины приходят к власти», — прокричали они.

В итоге на главном плакате появилось слово «феминизм».

Участницы марша зачитали обращение к властям на кыргызском и русском языках. В нем указывается, что Кыргызстан самая небезопасная страна для женщин в Центральной Азии, суды работают несправедливо и насильники остаются безнаказанными. Кроме того, в стране существует разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами в размере 25%.

Среди требований участниц было ввести национальный план действий по искоренению насилия, открыть кризисные центры в каждом районе, ввести уголовную ответственность за домашнее насилие даже в случае причинения легкого вреда здоровью и прекратить атаки на свободу слова, собраний и организаций, а также прекратить давление на активисток и журналисток.

После оглашения требований к властям участницы и участники марша за права женщин разошлись.

Фото на главной: Гульжан Турдубаева / «Азаттык».