Всемирный банк в своем отчете 7 марта сообщил, что странах Центральной Азии разрыв между оплатой труда женщин и мужчин больше чем в среднем по миру.

По данным банка, в Кыргызстане женщины получают на 25% меньше мужчин, в Таджикистане на 40%, в Казахстане на 22%, а в Узбекистане на 39%.

Во Всемирном банке отмечают, что полноправное участие женщин в жизни общества и реализация их потенциала влияет на развитие рынка труда.

«В странах с более высокими уровнями гендерного равенства национальный доход на душу населения и темпы экономического роста выше, тогда как в странах Центральной Азии традиционно низкооплачиваемый труд и низкая занятость женщин негативно влияют нарост экономики и ведут к увеличению численности бедного населения», — говорится в отчете банка.

Специалисты отмечают, что если бы женщины в Центральной Азии зарабатывали наравне с мужчинами, то это бы повысило национальные доходы в странах региона от 27% в Казахстане до 63% в Таджикистане.

«В Узбекистане ликвидация гендерного разрыва в средней оплате труда уже работающих женщин и мужчин позволила бы избавить от бедности свыше 700 тысяч человек», — подсчитали в банке.

Что мешает региону

Опрос Всемирного банка «Слушая Центральную Азию», в которых ежемесячно участвуют представители тысяч домохозяйств в четырех странах региона, показывают, что в регионе сохраняются дискриминационные устои, ограничивающие возможности женщин.

По информации банка, в 2022 году более двух третей респондентов из разных стран региона отметили, что женщина должна в первую очередь заботиться о семье и заниматься домашним хозяйством, а главным добытчиком должен быть мужчина

«От 20% до 50% респондентов также сказали, что замужние женщины должны зарабатывать меньше мужей ради сохранения согласия в семье. Такие мнения примерно одинаково распространены и в городах, и в сельской местности. Все это наглядно показывает высокую распространенность устоев и представлений, ограничивающих права и возможности женщин и их экономическую активность на рынке труда», — говорится в отчете.

Во Всемирном банке отметил, что эти тенденции могут отражать предпочтения респондентов, но сами по себе не указывают на дискриминацию. Однако, чтобы проверить можно ли считать проявления гендерного «неравновесия» личными установками отдельных людей, специалисты провели два эксперимента.

Первый эксперимент провели используя метод кратких словесных портретов гипотетических персонажей. Его суть в том, что респондентам описывали представителей распространенных профессий, а в конце говорили размер их зарплаты.

«Важным исключением было то, что в половине случаев у персонажа было женское имя, а в другой половине – мужское. Участников эксперимента попросили указать, считают ли они названную зарплату работника слишком низкой, нормальной или завышенной. В течение двух месяцев мы опросили более 70 тысяч человек, чтобы выяснить их мнение об оплате труда. Результаты выявили явную и систематическую предвзятость в отношении женщин», — отмечают в банке.

При этом респонденты на 13% чаще отвечали, что зарплата слишком высокая, если говорилось о женщине, и на 34% чаще отвечали, что зарплата слишком низкая, если речь шла о мужчине.

Второй эксперимент заключался в том, что специалисты отправили вымышленные резюме на несколько сотен реальных объявлений о вакансиях в Узбекистане. В резюме все было одинаково с одним исключением — половина всех резюме была от женщин.

«Согласно результатам этого эксперимента, чтобы женщине перезвонили по поводу вакансии водителя, ей нужно отправить на 180% больше откликов, чем мужчине с такой же квалификацией. Мужчине, чтобы его пригласили на собеседование на должность бухгалтера, придется направить на 79% больше резюме, чем женщине, а на должность администратора — на целых 685% больше», — сообщили во Всемирном банке.

Основываясь на результатах экспериментов, в банке пришли к выводу, что во всех странах Центральной Азии неравенство экономических возможностей мужчин и женщин обусловлено устоями и представлениями, а также барьерами, сужающими возможности как мужчин, так и женщин в получении работы и доходов и ухудшающими перспективы трудоустройства для женщин.

«Это снижает доходы и экономическую активность населения и ведет к росту уровня бедности и замедлению экономического роста», — считают они.

Как решить проблему неравенства?

Во Всемирном банке считают, что для решения проблемы такого неравенства нужно устранить правовые барьеры. В пример они привели Узбекистан, где ввели обязательное требование о равной оплате равноценного труда мужчин и женщин.

Они также советуют упразднить список «запрещенных профессий для женщин», как это сделал Казахстан в 2021 году. В Кыргызстане такой список все еще существует и в него входит 446 профессий.

При этом во Всемирном банке подчеркивают, что одних правовых реформ недостаточно. Чтобы избавится от стереотипов, из-за которых сохраняется гендерное неравенство, правительствам стран и обществу нужно бороться с распространенными представлениями о роли и ценности женского труда.

«Пока не будет признания того, что проблема дискриминации и неравенства возможностей должна решаться, Центральная Азия не сможет полноценно справляться с такими задачами, как сокращение бедности и повышение инклюзивности экономического роста», — заключили в банке.

По данным Нацстаткома, женщины в Кыргызстане по сравнению с мужчинами почти в пять раз тратят больше времени на домашний труд и в 2,3 раза больше — на воспитание детей. Так, кыргызстанки уделяют домашнему хозяйству ежедневно в среднем по 4 часа 20 минут в сутки, расходуя на это более 18% своего времени. В то же время, у мужчин эти затраты в 4,7 раза ниже и составляют около 4% суточного фонда времени.