Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров поручил закрыть бассейны частных бань в столице. Об этом, по данным информагентства «Кабар», градоначальник сообщил на встрече с жителями Ленинского района.

По его словам, такое решение принято из-за нехватки питьевой воды в жилмассивах и маловодья.

«Горожане и частные бани заполняют бассейны водой из-под крана. Я дал поручение закрыть бассейны коммерческих бань, потому что население переживает дефицит питьевой воды, а они заполняют ею бассейны. В реках нет должного объема воды, нам нечем поливать пока деревья и газоны. Это неправильно, что в столице нет воды. Если у нас ее не будет, то что тогда говорить о регионах. Мы начнем решать эту проблему с установки счетчиков. Начнем с частных домов, потому что некоторые оставляют до утра течь воде из шланга для полива, а тем временем в жилмассивах, таких, как “Арча-Бешик”, у жителей нет питьевой воды», — говорит мэр.

Абдыкадыров добавил, что проблема водоснабжения жилмассивов будет решаться постепенно и мэрия столицы на фоне изменения климата и проблемы маловодья разработает долгосрочную программу.

Летом 2021 года в Центральной Азии наступила аномальная жара, которая привела к маловодью. Наиболее остро проблема в Кыргызстане была в Чуйской области. Фермеры жаловались на то, что им не хватило поливной воды и их поля «сгорели».

С маловодьем тогда столкнулся и Бишкека. Тогдашний и. о. мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов говорил, что для обеспечения полноценного полива города пробурят четыре новые скважины. Также он обещал, что муниципалитет установит систему капельного орошения.