В мае 2023 года Кабинет министров утвердил новую символику Государственной таможенной службы (ГТС). В пресс-службе таможни «Клоопу» сообщили, что протокольное поручение аппаратного совещания ведомства поступило еще в феврале этого года. 

В таможне сообщили, что символику решили поменять, так как старая имела «некоторую идентичность» с флагом Организации Североатлантического договора (НАТО).  

«В связи с этим, в целях устранения возможной идентичности с рисунками флага выше отмеченной организации, а также в целях установления символики, указывающей на принадлежность к таможенным органам, постановлением Кабинета министров утверждены “новые” описания и рисунки флага и эмблемы уполномоченного госоргана и сфере таможенного дела», — сообщили в таможне.

Старая символика кыргызской таможни и флаг НАТО

Символика НАТО и старая символика Гостаможни КР

Старая символика таможни была утверждена в 2006 году и она тоже указывала на принадлежность к таможенным органам. Например, «Роза ветров», из-за которой старую эмблему связывают с флагом НАТО, в старом постановлении правительства описывается как символом международной таможни. 

«Роза ветров» широко используется не только в Европе, но и в странах СНГ:

Новая символика и медицинские мотивы

Новая символика, как оказалось, тоже не отличается оригинальностью. Пользователи соцсетей стали задаваться вопросом «причем тут таможня?», так как разглядели в новом флаге медицинскую символику.  

Дело в том, что в новой символике по центру есть жезл, обвитый двумя линиям. Этот знак напоминает «кадуцей» — жезл (посох с крыльями), обвитый двумя обращенными друг к другу змеями, который часто используется в медицинской сфере, наряду с чашей Гигиеи, вокруг которой обвита змея. Ее также широко используют в медицинской символике.

Конкурс для разработки новой символики таможня не проводила. В ГТС добавили, что на разработку символики они не использовали бюджетные средства.

Дизайн, по заверениям таможни, создали при помощи сотрудников ведомства. Сотрудники внесли свои предложения, далее их направили на рассмотрение и внесение предложений. 

«Во исполнения протокольного поручения аппаратного совещания Гостаможни, соответствующие подразделения таможни, предоставили свои предложения по эскизам флага и шевронов, используемых на форменной одежде сотрудников», — сообщили в ГТС. 

Символ жезла широко используется, в основном, в постсоветских странах, например, его можно увидеть на эмблемах и гербах таких ведомств, как:

Кадуцей используют и таможенные службы. Она есть в символике Государственного таможенного комитета Узбекистана, Федеральной таможенной службой России и у Таможенной службой Армении. В России она также используется в символе Федеральной налоговой службы.

В кыргызской таможне добавили, что обновлять символики ведомства будут за счет тех средств, которые у них заложены на этот и следующие года.

Там сообщили, что реализация постановления об обновлении символики будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных для Государственной таможенной службы на соответствующий год и последующие годы.

22 мая флаг нового образца торжественно подняли на территории здания Гостаможни. Глава ведомства Самат Исабеков рассказал о значительной роли флага — как символа единства коллектива.

Исабеков сказал, что новый флаг олицетворяет современную таможенную службу, приоритет которой упрощение таможенных процедур и создание благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности. 

«Описание и рисунки флага характеризуют символику международной торговли и является неотъемлемой частью единого пространства ЕАЭС. Темно-зеленый цвет ассоциируется как знак свободного передвижения товаров», — сказал он.

Автор: Фериде Махсетова