Первомайский райсуд Бишкека вынес приговор в отношении бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. Об этом 8 июня сообщили в пресс-службе суда.

По делу о событях в селе Кой-Таш 2019 года при штурме дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева Асанова суд признал невиновным и оправдал за отсутствием в его действиях состава преступления.

В этом деле экс-замглавы МВД обвинялся в злоупотреблении должностным положением. Отмечалось, что с 7 по 8 августа 2019 года Асанов «неоднократно игнорировал требования и указания министра внутренних дел». Кроме того, он принял «самовольное решение и оставил личный состав органов внутренних дел в опасности и без командования, нарушив закон».

Кроме того, по этому делу Первомайский райсуд оправдал водителя Асанова — Дамирбека Пайзылда уулу и посаженого сына экс-замглавы МВД Турсунбека Бейшенбекова.

Курсан Асанов с адвокатами в суде. Фото: 24.kg.

События в Кой-Таше

Кой-Ташские события произошли в августе 2019 года. Во время операции по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш сотрудники спецназа и милиции столкнулись со сторонниками Атамбаева. В результате погиб замначальника спецназа Усенбек Ниязбеков, а еще более 170 человек получили различные ранения.

Вскоре после Кой-Ташских событий Асанова сняли с должности замглавы МВД «в связи с утерей доверия» и «за предательство интересов кыргызской милиции».

Затем Генпрокуратура возбудила уголовное дело на Асанова по факту злоупотребления должностным положением и задержала его.

Позже были задержаны Дамирбек Пайзылда уулу и Турсунбек Бейшенбеков.

Суд также вынес решение по делу о заведомо ложном сообщении о совершении преступления Асанова и Бейшенбекова признали виновными. Однако они оба избежали наказания в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности.

Ранее бывший вице-премьер-министр Жениш Разаков подал в суд на Курсана Асанова и Турсунбека Бейшенбекова, который был главным редактором газеты «Чындык», за публикацию объяснительной, написанной Разаковым начальнику УВД Баткенской области, после которой его назвали шпионом Таджикистана.