Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Алтынбек Максутов заявил, что его ведомство собирается отменить выступление российского артиста Моргенштерна в Бишкеке. Об этом он сказал отвечая на вопросы депутата Алишера Козуева на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» 16 июня.

Выступление Моргенштерна ожидается на фестивале Alga Fest в Бишкеке 23-24 июня.

Козуев поинтересовался у министра занимается ли ведомство согласованием концертов иностранных исполнителей, когда они приезжают в Кыргызстан. Максутов ответил, что Минкультуры занимается согласованием, если мероприятие государственное, а в частные мероприятия они не вмешиваются.

Депутат добавил, что сейчас на молодежь оказывают огромное негативное влияние и «у них нет религиозного понятия». 

«Можно сказать, что они портят народ. Какой-то иностранный артист Моргенштерн, даже язык не поворачивается сказать имя. Вот этот человек приедет и будет ставить концерт нашей молодежи. Может вы предпримите меры?» — задал он вопрос Максутову.

Министр ответил, что по Моргенштерну ведомство ведет работу. 

«Мы переговорили с организаторами. В России в его отношении было возбуждено уголовное дело», — сказал Максутов.

Козуев уточнил, сможет ли министерство отменить выступление артиста. Максутов сказал, что они «попытаются».

Алишер Моргенштерн — российский артист и рэп-исполнитель, который внесен в список «иноагентов» России. 5 июня стало известно, что на артиста могут завести уголовное дело, так как он не маркировал свои публикации в телеграм-канале.

Сам артист покинул Россию на фоне обвинений главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в торговле наркотиками. После этого Моргенштерн уехал в Объединенные Арабские Эмираты, где продолжает свою творческую деятельность.