Первомайский райсуд Бишкека обязал выплатить по 30 тысяч сомов депутата Бишкекского горкенеша (БГК) Кадыра Атамбаева и издание «Бишкек 24» директору муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (БАРУ) Торохану Жунусбекову. Такое решение суд принял 8 июня.

Кроме того, «Бишкек 24», согласно решению суда, в 10-дневный срок должен выпустить опровержение своего расследования о коррупции в БАРУ. Также Атамбаев  выпустить опровержение своим словам на своей странице в фейсбуке. Таким образом суд частично удовлетворил иск Жунусбекова.

По данным 24.kg, «Бишкек 24» намерен обжаловать решение Первомайского райсуда столицы.

Ранее Атамбаев заявлял, что в агентстве ритуальных услуг процветает коррупция, опираясь на расследование «Бишкек 24». В расследовании о коррупции в агентстве рассказали сотрудники БАРУ. Они рассказывали, что на закрытом Юго-западном кладбище до сих пор «за большие деньги» производятся захоронения, хотя там уже запрещено погребение умерших.

Жунусбеков опроверг обвинения в коррупции и заявил, что его очерняют ранее уволенные сотрудники агентства. 

Как передает 24.kg, Жунусбеков указал в иске, что ответчиками ему был причинен моральный вред, «который выразился в нравственных страданиях, переживаниях, возмущении, в чувстве стыда за несправедливые выводы, недостоверные высказывания и обвинения в адрес истца».

Активист Торохан Жунусбеков стал директором МП «Бишкекское агентство ритуальных услуг» 18 марта 2022 года.

Также он известен как сторонник президента Садыра Жапарова. Жунусбеков был членом партии «Мекенчил», которую основали Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

В СМИ Жунусбекова также называют «профессиональным митингующим». В марте 2020 года участвовал в митинге сторонников Жапарова на площади «Ала-Тоо».

Во время октябрьских событий 2020 года он выступал против назначения на должность мэра столицы Наримана Тюлеева и пытался сместить его с поста.