Замминистра энергетики Талайбек Байгазиев 5 июля провел срочную пресс-конференцию. Журналистам «Клоопа» ее анонсировали как «опровержение» нашего расследования. Речь в нем шла о передаче 30 мегаватт электроэнергии с Камбар-Атинской ГЭС-2 частной фирме  «МБТ Строй», связанной с Бакиевыми, по сверхнизкой цене 50-60 тыйынов за киловатт для снабжения «вычислительного центра». Но «опровержение» обернулось полным подтверждением наших данных.

Талайбек Байгазиев начал с экскурса в историю Камбар-Атинской ГЭС-2, объяснил, как она работает, а затем ответил на вопросы журналистов. Суть сказанного совпала с тем, что изложил в своем расследовании «Клооп»: единственный генератор ГЭС выдает 120 мегаватт, но линии электропередач и трансформаторы могут переварить только 90 мегаватт, поэтому их надо модернизировать. По словам замминистра, фирма «МБТ Строй» вложит в модернизацию от 1 до 1,5 млрд сомов, высвободив оставшиеся 30 мегаватт. Деньги пойдут на замену трансформаторов подстанций, прокладку более толстых проводов и укрепление опор ЛЭП. 

За это инвестор получит освобожденные 30 мегаватт в свое распоряжение примерно на 10 лет (договор еще не подписан) по цене около 60 тыйынов за киловатт. Как уже писал «Клооп», это в шесть раз дешевле, чем безлимитный тариф для населения Кыргызстана, и почти в десять раз дешевле установленной единой цены для майнинга — она составляет 5,04 сома. Хотя майнинг на государственном электричестве запрещен.

На вопрос «Клоопа», что же в таком случае замминистра хочет опровергнуть, Байгазиев пояснил, что конференцию проводят не для того, чтобы опровергнуть информацию, опубликованную «Клоопом», а чтобы «внести уточнения».

«Зачем нам, что-то опровергать. Все, что мы делаем — поясняем. Кто, что хочет, то и пишет. Мы хотим дать разъяснение, чтобы было понятно. Наша цель — прозрачность и оперативность», — сказал он.

«Клооп» поинтересовался, почему министерство планирует заключить контракт с компанией «МБТ Строй», которая была создана год назад как оптово-торговая, не связана с энергетикой, и только в июне этого года провела перерегистрацию на «деятельность в области информационных технологий и вычислительной техники». Талайбек Байгазиев ответил, что для Минэнерго не важно, когда компания-инвестор была зарегистрирована и связана ли она с энергетикой — главное, чтобы у нее были деньги.

«У нас много обращений, много приходит предложений от инвесторов. Мы сейчас не смотрим на то, что регистрация [юрлица] была сделана вчера или позавчера, потому что у нас сейчас ноль [средств], ничего нет. Но с чего-то же надо начинать двигаться нам», — сказал он.

Отдельный вопрос был про майнинг: всех интересовало, будет он на государственной ГЭС или нет. Байгазиев заявил, что министерство готово работать с любой компанией, согласной вложиться в реконструкцию ГЭС. Кроме этого, по словам замминистра, министерству не важно, чем будет заниматься компания, которая проведет реконструкцию. По его данным, это может быть ЦОД (центр обработки данных), а может быть и майнинг. И стоимость электроэнергии для него составит около 60 тыйынов.

«Да нам какая разница — это майнинг или дата-центр. Для нас плюс — это реконструкция и выдача запертой мощности. Чем мы ничего не производим и не продаем, мы будем что-то производить и продавать, и плюс реконструкция», — сказал он.

На вопрос журналистов, почему при выборе инвестора компании «МБТ Строй» отдали предпочтение без конкурса, замминистра ответил, что других заявок в правительство не поступало. 

На вопрос, почему бы государству самому не вложить этот миллиард сомов в модернизацию подстанций и ЛЭП, Талайбек Байгазиев сказал, что таких денег у государства сейчас нет, а брать кредит энергетики не могут, потому что отрасль и так закредитована.

Тем не менее, со стороны коллег возник недоуменный вопрос: если Кыргызстан вместе с ЕАБР планирует инвестировать большие средства в строительство второго генератора Камбар-Атинской ГЭС-2, который тем более потребует увеличения пропускной способности подстанций и ЛЭП, то почему бы не включить все это в один пакет? Этот вопрос остался без ясного ответа. 

«Клооп» также напомнил заместителю министра энергетики, что майнинговым фермам в Кыргызстане с 2019 года запрещено пользоваться государственным электричеством, согласно приказу Нацэнергохолдинга. А Камбар-Атинская ГЭС-2 как раз является государственной электростанцией.

Байгазиев на это ответил, что у Нацэнергохолдинга существует некий внутренний приказ, который разрешает покупку электроэнергии для майнинга при высвобождении запертой мощности с Камбар-Атинской ГЭС-2. Журналист «Клоопа» уточнил у Байгазиева, опубликован ли этот документ для общего ознакомления. 

«Зачем публиковать? Это наши внутренние дела», – ответил чиновник.

Читать по теме: Тариф «Охреневший». Правительство Жапарова по дешевке отдает электричество фирме, связанной с Бакиевыми