Прокуратура Германии 6 июля сообщила местным о задержании в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия семерых иностранцев по подозрению в терроризме. Об этом сообщили журналисты немецкого издания Deutsche Welle.

По информации надзорного органа, среди задержанных был гражданин Кыргызстана. Министерство иностранных дел Кыргызстана 10 июля подтвердило эту информацию.

По информации МИД, полиция Германии арестовало семерых иностранцев: пять граждан Таджикистана, одного гражданина Туркменистана и одного гражданина Кыргызстана. Задержанных подозревают в основании террористической организации в Германии и поддержке запрещенной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). 

«Семь подозреваемых были давно знакомы друг с другом и придерживались идеологии радикального ислама. Вскоре после начала войны в Украине они почти одновременно выехали оттуда в Германию и в конце июня 2022 года объединились в террористическую ячейку с целью совершения громких терактов в Германии по образцу организуемых ИГ», — сообщили в Deutsche Welle со ссылкой на правоохранителей.

Глава МВД Германии Нэнси Фезер назвала эти аресты «значительным ударом по исламистскому терроризму».

МИД Кыргызстана ожидает в ближайшие дни решения суда относительно меры пресечения в отношении задержанных. Также кыргызское посольство поддерживает постоянную связь с представителями полиции Германии по этому делу.