На Токтогульской ГЭС установили рабочее колесо гидроагрегата №2. Об этом 11 июля сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

В ведомстве назвали это событие «историческим» и напомнили, что монтаж колеса провели по проекту «Реабилитации Токтогульской ГЭС». По данным министерства, общий вес колеса составляет 78 тонн, также проведен монтаж турбинного вала весом в 46 тонн.

«Уже на 75% смонтирована вспомогательная система (система управления, система регулирования, система возбуждения и охлаждения и.т.д.)», — сообщили в Минэнерго.

В ведомстве добавили, что реконструкцию гидроагрегата начали в марте этого года и за это время на станции провели демонтаж основных узлов гидроагрегата №2, разборку ротора, а также фрезеровочные работы опорных частей турбины.

Минэнерго планирует, что после завершения реконструкции гидроагрегата №2 увеличение мощности на ГЭС ожидается с 300 МВт до 360 МВт.

Читать по теме: «Надо экономить электричество» — замглавы Кабмина Торобаев о низком притоке воды в Токтогульском водохранилище