Депутат Тазабек Икрамов предложил ввести штраф за неучастие в выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение 13 июля.

Нардеп предлагает ввести поправки в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» и штрафовать на 5 тысяч сомов любого кыргызстанца за неучастие в выборах. Исключение сделают лишь для тех, кто пропустит голосование по уважительной причине. Однако критерии таких причин в законопроекте не прописаны.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что во многих европейских странах, Австралии, Бразилии и Турции действует практика привлечения к ответственности граждан, отсутствующих на выборах без уважительных причин. Икрамов считает, что введение штрафа поможет обеспечить достаточную явку при проведении выборов.

«Последствия отсутствия большинства избирателей на выборах, может привести к нарушению основного принципа народовластия, закрепленного в Конституции Кыргызской Республики и безосновательной трате денежных средств из республиканского бюджета, в связи чем, необходимо вносить данные поправки в нормативно правовые акты», — говорится в документе.

В Кыргызстане на последних выборах наблюдается низкая явка. 

К примеру, на досрочных выборах по Ленинскому избирательному округу Бишкека, результаты которых отменили, из более 124 тысяч избирателей проголосовали лишь 17 тысяч 423 (13,95%).

А на последних президентских выборах 2021 года явка составила всего 39,75%. Из них за кандидатуру действующего президента Садыра Жапарова проголосовали 79,2% избирателей.

Фото на главной: Даниль Усманов для Kloop.