Сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД совместно с ГКНБ успешно провели спецоперацию по перекрытию канала поставок и сбыта крупных партий психотропных веществ на территорию Кыргызстана. Об этом 13 июля сообщили в пресс-службе МВД.

В ведомстве рассказали, что в мае были задержаны члены международной наркогруппы М.Ж. 2003 года рождения и А.У. 2002 года рождения, которые получили в одной из квартир столицы три строительных вибромотора с 24 брикетами психотропного вещества «мефедрон» примерным весом 5 кг 943 г. Затем при обыске по месту жительства задержанных нашли еще один строительный вибромотор, в котором был 1 кг «мефедрона».

По данным МВД, правоохранители предотвратили распространение более 41 тысячи разовых доз «мефедрона». В ведомстве говорят, что в случае продажи этих веществ доход задержанных мог составить порядка более 38 млн. 

В МВД добавили, что задержанные получали указания через мобильные мессенджеры от кураторов из-за рубежа.

По этому факту МВД возбуждило уголовное дело по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта».

Сейчас милиция проводит дополнительные следствия и разыскивает других причастных к этому преступлению.

Это не первое «крупное» задержание членов международного наркосиндиката. 6 июля в МВД отчитались о задержании парня 2001 года рождения, у которого нашли 6 кг «мефедрона».