В Чолпон-Ате на побережье озера Иссык-Куль местные власти с сотрудниками милиции закрыли нелегальный палаточный лагерь россиян, занимавшихся военным воспитанием детей. Об этом сообщает издание Turmush.

На организаторов нелегального лагеря наложили штрафы за нарушение санитарных норм и почвенного покрова, а также за парковку авто возле берега.

По данным Turmush, 20 детей и 5 взрослых прибыли из Сургута на Иссык-Куль и самовольно без согласования с уполномоченными органами разбили лагерь. На видео, которое распространилось в соцсетях, видно, что россияне не соблюдали санитарные условия: на берегу вокруг палаток были разбросаны бутылки, салфетки и прочий мусор. Россияне также вырубили кусты облепихи и разлили бензин.

 

Местные власти и милиционеры по прибытии насчитали 10 костров, которые разожгли россияне. Там же недалеко от места, где готовили еду, они ходили в туалет — яму, которую сами и вырыли.

Сами россияне заявили, что прибыли в Кыргызстан по приглашениям «Союза ветеранов военно-морского флота Кыргызстана», военно-спортивного клуба «Пантера» и председателя ВДВ, спецназа и морской пехоты Незванова Н.А.

В письмах-приглашениях сказано, что в Кыргызстане будет проходить международный форум по военно-морскому многоборью «под патронажем Генштаба Минобороны Кыргызстана».

Сами россияне, согласно письмам-приглашениям и спасательным жилетам, развешанным на берегу озера, являются членами «Союза морских пехотинцев ХМАО-Югры» (Ханты-Мансийского автономного округа — Югры).

По данным сайта органов местного самоуправления города Нефтеюганска ХМАО-Югра, союз занимается «военно-патриотическим воспитанием старших школьников и молодежи».

В постах на странице союза в соцсети VK, используются символика Z, ставшая военным символом полномасштабного вторжения России в Украину, начавшееся в феврале 2022 года.

 

Вооружённые силы России обозначают свою военную технику буквами Z и V.

При этом, Министерство обороны России подчеркивало, что эти буквы не являются официальными военными символами. Тем не менее, эти символы стали активно использоваться госпропагандой и применяться во время государственных мероприятий.

Россияне заявили, что уже приезжали на Иссык-Куль в 2019 году. Тогда они также без согласования с властями разбили лагерь и пробыли на побережье озера 40 дней.

Всех взрослых милиция забрала в отделение до выяснения обстоятельств. Сумма наложенных штрафов составила от 5 до 15 тысяч сомов.

Детей временно разместили в палатках на территории муниципального предприятия «Зеленстрой» в Чолпон-Ате.