Журналистка Лейла Саралаева сообщила, что подала в суд на бывшего омбудсмена Турсунбая Бакир уулу. По ее словам, причиной для подачи искового заявления стал пост, написанный Бакир уулу во время повторных выборов в депутаты ЖК от Ленинского округа в 2023 году.

«Ленинский суд принял исковое заявление от моего представителя Бакыта Абдыкеримова о защите моих чести, достоинства и деловой репутации. На двух его страницах в фейсбуке, в общей сложности, более 30 тысяч подписчиков. Этот пост нанес мне непоправимые морально-нравственные страдания и психические переживания»  — отметила Саралаева.

Журналистка отметила, что намерена получить компенсацию за моральный вред в размере 1,5 млн сомов «за оскорбительный пост и комментарий». По ее словам судебное заседание назначено на 8 января. 

Турсунбай Бакир уулу пока не прокомментировал подачу иска журналистки. 

Пост о котором говорит Саралаева Бакир уулу опубликовал на своей странице в фейсбуке в августе 2023 года — в период предвыборной гонки на повторных выборах в Жогорку Кенеш от Ленинского округа в Бишкеке. Саралаева и Бакир уулу были кандидатами от этого округа, но позже бывший омбудсмен отказался от участия в выборах. 

В своем посте Бакир уулу заявлял, что «западники, НПО, ЛГБТ и продажные журналисты» устроили нападки на него, а Саралаеву он назвал «провокаторшей». Тогда Саралаева пожаловалась в ЦИК, что еще до начала предвыборной кампании Бакир уулу развесил свои баннеры. В ответ Центризбирком дал предупреждение Бакир уулу.