Комитет по правам человека ООН признал, что решения национальных судов Кыргызстана по иску бывшего президента Алмазбека Атамбаева нарушили права журналистки Дины Масловой. Об этого говорится тексте соображения по поводу жалобы Масловой на решения судов по иску «о защите чести и достоинства» Атамбаева, которое 13 декабря распространил «Институт Медиа Полиси». 

Речь идет об иске в отношении издания «Заноза», поданного в 2016 году, когда Атамбаев еще был главой государства. Тогда Атамбаев заявлял, что издание своими публикациями оскорбило его честь и достоинство и распространило ложную информацию о нем. В частности речь шла о статье под заголовком «Чолпон Джакупова: Пора приструнить человека с маниакальными наклонностями».

Суды трех инстанций обязали выплатить ОФ «ПроМедиа» 15 млн сомов («Заноза»), соучредителей издания Дину Маслову и Нарына Айыпа — 3 млн и 9 млн сомов, а правозащитницу Чолпон Джакупову — 3 млн.

Что сказали в Комитете ООН?

В Комитете признали, что решения судов по этому иску (удалить статью, выплатить Маслову 3 млн сомов и запрет на выезд журналистки из страны) «нарушили права Масловой на свободу слова и являются несоразмерными». В Комитете отметили, что «одним из краеугольных камней демократического общества являются свободные медиа, способные информировать общественное мнение и комментировать общественные вопросы без цензуры или ограничений».

«Прежде всего, автор как журналист был наказан за распространение, хотя и отредактированных, но высказываний другого лица. Хотя апелляционный суд отметил, что некоторые высказывания были искажены, он не уточнил, как именно они были изменены и изменило ли это их первоначальный смысл. Несмотря на это, из постановлений следует, что суды исходили из того, что статья просто распространяла высказывания Джакуповой, которые суд счел неправдивыми и оскорбительными. Однако национальные суды не привели никаких оснований для применения к журналисту ограничительных мер за освещение вопросов, представляющих общественный интерес, путем распространения высказываний другого лица. Более того, суды не оценили контекст публикации, ее характер и формулировку, ее вклад в общественную дискуссию и тот факт, что глава государства (действующем на тот момент) должен терпимее относиться к критике, чем частное лицо», — говорится в решении Комитета.

Кроме того, Комитет ООН не согласился с заявлением властей КР о том, что отказ бывшего президента от возмещения нематериального ущерба сделал решения национальных судов лишенными каких-либо правовых последствий.

«Несмотря на то, что формально разбирательство в отношении автора носило гражданский характер, значительная сумма нематериального ущерба явно указывает на карательный характер примененной меры. […] Учитывая, что автор была привлечена к ответственности за порочащие сведения о действующем на тот момент главе государства и за осуществление профессиональной журналистской деятельности при освещении вопросов, которые, несомненно, представляли общественный интерес, очевидно, что решение национальных судов оказало ограничительное воздействие на ее право на свободу выражения мнения», — считает Комитет.

Комитет по правам человека ООН напомнил, что власти КР обязаны полностью возместить судебные расходы, оплаченные автором, и предоставить ей адекватную компенсацию.

«Государство-участник также обязано принять все необходимые меры для предотвращения подобных нарушений в будущем. […] Комитет хотел бы получить от государства-участника в течение 180 дней информацию о мерах, принятых для реализации Соображений Комитета», — говорится в решении.