Новость обновлена

18 декабря в медцентре КГМА в Бишкеке умерла 3-летняя девочка. Родители привезли её на чистку зубов, но девочка не проснулась после анестезии. Минздрав создал комиссию и расследует дело.

Подробности произошедшего рассказали бабушка и отец девочки в прямом эфире в фейсбуке у адвоката Каната Хасанова.

«Мою внучку повезли на чистку зубов, но перед этим нужно было поскорее сдать анализы. Её привезли в [клинику] 11:40, а в 18:30 вытащили мёртвую. Сами врачи убежали […] Когда я приехала в больницу, моя невестка сидела, обняв тело ребёнка, а сын мой сидел на улице на льду. Вот так я потеряла внучку», — сказала она.

Она просит ГКНБ и власти обратить внимание на инцидент и помочь наказать виновных.

Отец девочки сказал, что сначала они с дочерью обратились в частную стоматологию Dentomax, откуда врачи направили их в медцентр КГМА. По его словам, у дочери были проблемы с зубами и врачи в частной клинике оценили работу в 106 тысяч сомов.

В медцентре КГМА стоматологи и анестезиолог забрали ребёнка в операционную и сообщили, чтобы родители оставались за дверью. По словам врачей, операция должна была длиться четыре часа, но вместо этого девочку продержали более шести часов. Тогда отец заподозрил неладное.

«Я вышел в коридор и увидел, как толпа врачей забегает в операционную. Спустя 10 минут я спросил: «что с моей дочерью?» Вышла стоматолог, сказала, что всё хорошо и проводила меня в отдельную комнату. Там она сказала, что операция закончилась, но у девочки остановилось сердце», — сказал он.

После этого, родители девочки забежали в операционную, и увидели, что тело дочери было покрыто синяками от уколов.

«Они обещали, что не будут делать никакие уколы, а проведут операцию под газом, — продолжил мужчина. — Но когда я зашел, то увидел катетер на её руке. Ноги и попа тоже были исколоты. Я позвонил в милицию».

Минздрав сообщил, что глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев взял это дело под личный контроль. Ведомство создало специальную комиссию для расследования дела. Работа стоматологических клиник, куда обращались пострадавшие, приостановлена. 

«Также сообщаем, что поступил запрос от правоохранительных органов, в соответствии с которым для проведения судебно-медицинской экспертизы, Минздрав предоставит компетентных соответствующих специалистов», — сообщили в Минздраве.

Милиция позже сообщила, что возбудила уголовное дело. Расследовать дело будут по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей медработниками. Также милиция назначила экспертизы и допросила свидетелей.