Кыргызстан встретил 2024-й год c новым флагом – изменение предложил президент Садыр Жапаров. 1 января на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке вывесили новый символ.

Однако торжественного поднятия нового флага не было – его замену на площади первыми заметили пользователи соцсетей. К тому же вывешенный флаг оказался не тем вариантом госсимволики, который принял Жогорку Кенеш.

Флаг на центральной площади. Фото: Гулжан Турдубаева / Азаттык.

Не тот флаг

Новый флаг 1 января появился не только на площади Ала-Тоо, но и у здания МВД. Как сообщили в пресс-службе министерства, церемония поднятия прошла с участием руководства ведомства и столичной милиции.

Однако некоторые пользователи соцсетей заметили, что вывешенный флаг отличается от утвержденного варианта – на нем прямые лучи соединены с диском солнца. Когда Жогорку Кенеш принимал законопроект об изменении флага, общественности представили другой дизайн госсимволики – с отеделенными от диска лучами.

Кроме того, отдельные пользователи соцсетей и некоторые СМИ насчитали на вывешенном флаге 39 лучей солнца – вместо 40, символизирующих объединение 40 древних племен в единый Кыргызстан.

Слева — поднятый на площади флаг, справа — утвержденный Жогорку Кенешем госсимвол.

Лучи пересчитали, а критиков флага предлагают наказывать

Вскоре прокомментировали ситуацию с флагом и власти. Глава службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков сообщил, что на новом флаге не 39 лучей, а 40.

«Флаг имеет 40 лучей, изготавливается по утвержденным экземплярам. Ладно те, кто ищет подвох в разных ситуациях, но на манипуляции повелись даже наши адекватные друзья. Можно не сидеть дома и не обсуждать слухи, а пойти посчитать», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Выступил с заявлением и мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Он сообщил, что на флаге, вывешенном на площади точно 40 лучей и, чтобы убедиться в этом, флаг приспустили и посчитали их.

«Там присутствуют все 40 лучей. Мы даже вчера для того, чтобы наши горожане, которые сидят в соцсетях, удостоверились, приспустили флаг и показали сколько лучей на флаге. Поэтому здесь вопросов не должно быть. Флаг изготовлен в точном соответствии с утвержденными техническими спецификациями», — сказал градоначальник в интервью телеканалу ЭлТР.

Кроме того, выяснилось, почему вывешенный флаг отличается от принятого парламентом – по словам Орунбекова, уже после утверждения Жогорку Кенешем Кабмин внес дополнения и утвердил окончательный вариант госсимвола.

Но, например, в ГУВД Чуйской области об этом, видимо, были не в курсе – 3 января у здания областной милиции торжественно подняли вариант флага, принятый Жогорку Кенешем, без дополнений Кабмина. В церемонии поучаствовали начальник областной милиции Дамирбек Исаков и его заместители.

Фотографии с церемонии опубликовали на фейсбук-странице ГУВД, но позже были удалены.

Обсуждение нового флага не понравилось главе Управделами президента Каныбеку Туманбаеву. По его мнению, те, кто распространяют «ложную информацию» про флаг, должны ответить перед законом.

«Сайт 24.kg, представитель партии “Бүтүн Кыргызстан” Мирбек Мунарбек уулу, Ырыс Иметалиева, арестованная за подстрекательство народа по Кемпир-Абадскому вопросу, и ряд представителей НПО написали, что флаг имеет всего 39 лучей. Я считаю, что те, кто стремится ухудшить репутацию государства, и те, кто, манипулируя, хочет вызвать общественный гнев, должны нести ответственность в рамках закона», — заявил он, отметив, что информация про неверное количество лучей на флаге подверглась обсуждению и в соседнем Казахстане.

Реакция депутатов

Депутат Тазабек Икрамов раскритиковал то, что новый флаг республики подняли «втихую».

«Только враг меняет флаг втихаря. […] Флаг — дело непростое. Это целая идеология! Кроме того, вариант флага, предложенный Жогорку Кенешу, один, в “Википедии” – другой, а вывешенный на [площади] – третий. Это вызывает лишь недовольство общественности», — написал он на своей странице в Фейсбуке.

Нардеп предложил создать комиссию под руководством президента и наказать ответственных за путаницу.

Депутат Дастан Бекешев в свою очередь подчеркнул, что Кабмин не имеет полномочий вносить изменения в принятый закон.

«Я вообще прикалываюсь и говорю: Слава богу чьи-то трусы не повесили и не сказали, вот вам будет флаг. Поэтому давайте жить дальше и наблюдать за этими смехотворными вещами. Когда нет смысла, всегда так происходит. Когда был бы глубокий философский смысл, то, конечно, все поддержали бы [изменение флага]», — считает он.

Читать по теме: Ошейник вместо солнца. Как «пранк» со сменой флага Кыргызстана вышел из-под контроля и стал реальностью