Глава Управделами президента Каныбек Туманбаев считает, что распространявших «ложную информацию» граждан про количество лучей на новом флаге нужно привлечь к ответственности. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке 3 января.

По словам Туманбаева, с критикой флага высказывались СМИ, представители НПО и задержанные по Кемпир-Абадскому делу.

«Сайт 24.kg, представитель партии “Бүтүн Кыргызстан” Мирбек Мунарбек уулу, Ырыс Иметалиева, арестованная за подстрекательство народа по Кемпир-Абадскому вопросу, и ряд представителей НПО написали, что флаг имеет всего 39 лучей. Я считаю, что те, кто стремится ухудшить репутацию государства, и те, кто, манипулируя, хочет вызвать общественный гнев, должны нести ответственность в рамках закона», — заявил он, отметив, что информация про неверное количество лучей на флаге подверглась обсуждению и в соседнем Казахстане.

1 января на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке вывесили новый флаг. Однако он отличается от госсимвола, принятого Жогорку Кенешем ранее. Кроме того, отдельные пользователи соцсетей и некоторые СМИ насчитали на вывешенном флаге 39 лучей солнца – вместо 40, символизирующих объединение 40 древних кыргызских племен в единый Кыргызстан.

В ответ власти приспустили флаг на площади и посчитали вручную лучи на полотнище. На флаге насчитали 40 лучей. Также разницу между флагом, принятым Жогорку Кенешем, и флагом, вывешенным на центральной площади, в администрации президента объяснили тем, что после утверждения парламентом Кабмин внес дополнения и утвердил окончательный вариант госсимвола.

Читать по теме: Как в Кыргызстане изменили флаг (опять!)