Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев объявил, что в 2024 году борьба с членами организованных преступных группировок продолжится. По его словам, в этот раз он намерен навести порядок в тюрьмах. Об этом Ташиев сказал во время передачи служебных машин милиции Сузакского района Джалал-Абадской области.  

Ташиев заявил, что в 2023 году они смогли значительно уменьшить и «практически свести к нулю» коррупцию в госорганах, но эту работу нужно продолжать.

«В 2023 году мы сломали хребет организованным преступным группировкам. Отныне в нашей стране не будет ни бандитов, ни организованных группировок, ни “авторитетов”. Наше государство будет правовым, справедливым и свободным. Если остались члены каких-то преступных группировок, в 2024 году мы их уничтожим. Мы должны сказать это открыто. Мы все должны понимать это. Никакие слова вроде “вор в законе”, “положенец”, “смотрящий” и другие не будут использоваться. У нас их не будет. Мы будем работать не только с теми, кто на свободе, но и наведем порядок в тюрьмах», — заявил Ташиев. 

Власти Кыргызстана не раз заявили о том, что в стране ведется жесткая борьба с ОПГ, обещая, что преступности в стране больше не будет.

4 октября 2023 года во время спецоперации в Бишкеке был убит один из самых известных кримавторитетов республики Камчы Кольбаев, который носил титул «вора в законе» и был лидером ОПГ. В ГКНБ сообщили, что он оказал «вооруженное сопротивление» при задержании и был «ликвидирован» ответным огнем.

После этого ГКНБ начал активно задерживать членов ОПГ Кольбаева. В начале октября спецслужбы отчитались о задержании более 40 активных членов и лидеров преступной группы. В числе задержанных есть и некоторые бизнесмены. Также были арестованы активы Кольбаева на сумму 1 миллиард долларов.

После этого некоторые кримавторитеты один за другим публично заявили об отречении от прежних «воровских понятий» и пообещали впредь подчиняться закону.