Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало власти Кыргызстана защитить свободу выражения мнений и обеспечить соответствие законодательства о СМИ международным стандартам в области прав человека. Такое заявление опубликовано на сайте организации.

Официальная представительница УВКПЧ ООН Лиз Тросселл отметила, что в организации «обеспокоенны развитием событий в Кыргызстане», где 15 и 16 января были проведены обыски в информагенстве 24.kg и независимого проекта Temirov Live, а также задержаны 11 сотрудников Temirov Live и «Айт Айт Десе».

Троссел охарактеризовала эти события как «часть более широкой схемы давления на активистов гражданского общества, журналистов и других людей, критикующих правительство».

«Задержание или содержание под стражей в целях наказания тех, кто в рамках закона использует права человека и право на выражение мнения, считается неоправданным, исходя из международных требований в области прав человека. В этом контексте еще опаснее то, что парламент Кыргызстана рассматривает законопроект, ограничивающий свободу слова и СМИ», — говорится в сообщении организации.

Ранним утром 16 января сотрудники МВД провели обыски в домах у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе». Всего обыскали и задержали 11 человек, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, изъяв из него технику и документы.

Вечером 16 января всех 11 человек арестовали и водворили в ИВС на 48 часов. Их подозревают в «призывах к массовым беспорядкам».

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.