Члены Комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике на заседании 22 января сняли с повестки дня законопроект «О средствах массовой информации». Документ разработала администрация президента и подверглась критике со стороны медиасообщества.

На заседании докладчиком выступил замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу. Отвечая на вопросы депутатов он сообщил, что требование об обязательной регистрации веб-сайтов в качестве СМИ относится только к средствам массовой информации, а другие веб-сайты не обязаны регистрироваться.

Также Эсенгул уулу заявил, что инициаторы законопроекты «учли некоторые рекомендации» медиасообщества. Кроме того, он сообщил, что «на днях» в Минкультуры откроется Центр мониторинга. По его словам, у властей есть договоренности с Meta, TikTok и другими крупными компаниями, которые позволят в том числе блокировать «вредный контент».

В ходе заседания депутатка Эльвира Сурабалдиева попросила инициаторов обратить внимание на критику законопроекта, отметив, что с подобными заявлениями выступили международные организации и Институт омбудсмена.

«[Задача СМИ] не хвалить власти. Вы можете переборщить […] и нужно думать в долгосрочной перспективе. [Давление на свободу слова] отразится на наших международных рейтингах», — отметила она, обратившись к замминистру с просьбой донести до своего начальства правильную информацию.

Нардеп Акылбек Туманбаев также сказал, что в законопроект нужно вносить «множество изменений», обратив внимание на то, что в парламент не пришли главы соответствующих министерств и представители Института омбудсмена. Он предложил снять законопроект с повестки дня и вернуться к его рассмотрению на следующей неделе.

С коллегой согласилась депутатка Камила Талиева. Она отметила, что для обсуждения законопроекта необходимо пригласить и самих журналистов, которые выскажут свое мнение по документу. В итоге члены Комитета поддержали предложения коллег.

На прошлой неделе законопроект о СМИ сняли с повестки дня два комитета Жогорку Кенеша: члены Комитета по международным делам на заседании 15 января отправили документ на доработку, а члены Комитета по транспорту 16 января не стали обсуждать документ из-за отсутствия на заседании министра культуры, который должен был быть докладчиком.

Ранее законопроект от администрации президента раскритиковали эксперты «Института Медиа Полиси», которые заявили, что документ «несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане». По их словам, в нынешнем варианте законопроекта «установлены дополнительные нормы, избыточно и безосновательно ограничивающие деятельность журналистов».

По их словам, в случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ.

Они призвали инициаторов законопроекта пересмотреть и доработать его с учетом обязательств Кыргызстана по соблюдению прав и свобод человека, свободы слова, печати и независимости СМИ, а также адаптировать все поступившие замечания и предложения. Также в ИМП обратились к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой отклонить поступивший законопроект.

Читать по теме: «Лишит доступа к независимым изданиям». В парламент поступил законопроект о СМИ